ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ МГНОВЕНИЯ ПРАВДЫ

В Великих Луках в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась литературная встреча «Победить беду», в рамках которой была открыта авторская фотовыставка «Донбасс непокоренный» секретаря правления Союза писателей России, заместителя главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексея Полуботы. Для выставки было отобрано 42 фотографии из сотен, сделанных автором за 8 лет поездок в Донбасс с начала Русской весны. Мероприятие было организовано совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Весной эта же выставка с успехом прошла в корпусе 16 на территории АО «ВПК «НПО машиностроения» (правда, тогда в нее не вошли сделанные в апреле этого года фотографии с освобожденных в ходе Специальной военной операции территорий), а затем и в Музейно-выставочном центре Реутова.

В наше время события сменяют друг друга с огромной скоростью, быстро меняется и атмосфера в обществе, политическая ситуация в стране. Казалось бы, уже полгода идет специальная военная операция России на Украине, и всем должно бы стать ясно, на чьей стороне правда, и почему наша страна просто не могла не вмешаться, чтобы остановить военный и моральный геноцид жителей Донбасса, не желавших смириться с русофобской властью в Киеве. Однако немало людей, особенно молодых, так и не решили для себя, на чьей они стороне. А кому-то из либерально-прозападно настроенных деятелей хочется представить события так, что военные действия на Украине начались только в феврале этого года.  

Фотографии выставки, первые из которых были сделаны более 8 лет назад, лишний раз напоминают, что люди в Донецке и Луганске с 2014 года поднялись против хунты, незаконно захватившей власть и устроившей гонения на всех, кто выступал против уничтожения единого духовного, исторического и культурного поля с Россией.

На открытии фотовыставки выступили представители городской администрации Великих Лук, музыканты, общественные деятели. Стоит отметить, что ведущая Алена Эйсмант и другие сотрудники библиотеки с большим вниманием отнеслись к организации встречи. Прологом стала музыкальная композиция «Белый ворон» композитора Илона Эшкери, исполненная солисткой филармонии Детской школы искусств «Центр» Варварой Федоровой и ее ученицей Прасковьей Новиковой. Тревожная и одновременно жизнеутверждающая музыка настраивала собравшихся на серьезный лад. 

Заместитель главы города Великие Луки Н.И. Андросович, человек, отдавший долгие годы военной службе, выразил искреннюю признательность автору за гражданскую позицию и ту работу, которую он делает на благо нашего общества и государства.

«Это сейчас нужно как никогда, — уверен Николай Иванович. —  Фотографии показывают нам тех героев, кто в наше время борется с фашизмом на территории братской нам Украины.  Мы видим страшные картины, но надо помнить, что иного выхода, кроме как начать военную операцию, у нас не было, поскольку это Запад воюет с нами руками украинских солдат и иностранных наемников. Мы должны поддержать верховного главнокомандующего Владимира Путина, и я уверен, что поставленная им задача спасения Донбасса и освобождения Украины от нацизма будет выполнена». 

Заместитель председателя Комитета культуры администрации города Великие Луки Райда Ежова отметила, что каждая из фотографий выставки – уникальный стоп-кадр, который останется навсегда для тех, кто захочет узнать правду об этой войне.

«Такие работы заставляют задуматься о вечных ценностях человеческой жизни, — сказала Райда Султановна. – Глядя на эти фотографии, мы понимаем, что это наша общая беда. И только сообща мы сможем ее победить, чтобы снова наступил мир. Спасибо автору за неравнодушие и позицию истинного патриота».

Алексей Полубота поблагодарил собравшихся за внимание к столь важной теме, за слова поддержки.

«Я не считаю себя профессиональным фотографом, — сказал Алексей Викторович, — однако собранные здесь фотографии – честная фотохроника. 8 лет – это целый исторический этап в жизни не только Донбасса, но и всего Русского мира. И я надеюсь, что хотя бы в малой части отразил это время, как в стихотворениях, рассказах и статьях, так и фотографиях. Каждый из участников этих событий всеми возможными способами должен сохранить правду о событиях противостояния в Донбассе. Для будущего России важно донести до сердец миллионов людей многочисленные примеры героизма как солдат Российской армии, сегодня защищающих нашу страну, так и ополченцев и мирных жителей ДНР и ЛНР, для которых эта война началась целых 8 лет назад».

Алексей Полубота рассказал о поэтических сборниках, выпущенных Союзом писателей России и издательством «Вече» в поддержку военной спецоперации России на Украине. По его словам, эти сборники пользуются большой популярностью, их переиздают в регионах, просят привезти в воинские части, госпитали, суворовские училища. На этот проект обратила внимание Администрация Президента России, и в ближайшем будущем при ее поддержке планируется выход еще одного, теперь уже большого, поэтического сборника на эту тему.

В заключение поэт прочитал свои, вызвавшие большой отклик читателей, стихи из цикла «На жгучих полях Новороссии», который создавался с 2014 года.

Член Союза писателей России из Великих Лук Светлана Размыслович, которая сама бывала в воюющем Донбассе и в госпиталях, где лечатся бойцы СВО, призвала помогать нашим защитникам всеми возможными способами.

«Меня поразило, что не все раненные солдаты уверены в том, что народ в России поддерживает их, — сказала Светлана Сергеевна. – Они ждут от нас добрых слов, стихотворений, песен. Мы привозили с собой детские письма бойцам, и они с большой благодарностью брали их читать. А ведь каждый может написать такое письмо, не только дети. Давайте покажем нашим защитникам, что мы с ними, это очень важно».

Поэтесса прочитала свои пульсирующие любовью и болью стихи, посвященные русским воинам и мирным жителям Донбасса. 

Член Союза писателей России, советник главы Великих Лук Ю.В. Ишков, напомнил, что фотовыставка останется в городе до августа и все желающие смогут ознакомиться с ней.

«Каждая фотография здесь – запечатленное мгновение правды, — подчеркнул Юрий Викторович. – Но есть одна фотография, которая более чем другие привлекла мое внимание. «Только что в мирный дом прилетела мина украинских карателей». Мы видим женщину, которая сразу после обстрела вышла подметать засыпанный обломками двор. В этой фотографии сквозит сила нашего народа. С нее, как и с других снимков, струится свет, который, я уверен, скоро станет светом мира и победы». Юрий Ишков прочитал свое замечательное стихотворение «В кармане у сердца – письмо жены».

Со словами и стихами в поддержку СВО выступили также псковские поэты, члены Союза писателей России Андрей Канавщиков и Геннадий Синицкий.

Встречу украсили выступления солисток вокального ансамбля «Традиция» Анастасии Куряковой и Маргариты Рассадовской, прекрасно исполнявших лирические песни на военную тему.

Андрей СОКОЛОВ

Фото из архива Алексея Полуботы