СПЕЦИАЛИСТЫ ЦАГИ – НА ФОРУМЕ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО – 2022»

Молодые ученые и специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») завершили образовательную программу Аэрокосмического факультета на X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2022».

В этом году ученые организовали два факультета. Впервые в истории форума был представлен Факультет международного сотрудничества, организаторами которого выступили сотрудники ЦАГИ (является членом Союза машиностроителей России). Кроме того, проводился ставший уже традиционным Аэрокосмический факультет (совместно с ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова»).

В рамках обучающей программы специалисты различных предприятий, таких как члены МОРО СоюзМаш АО «НЦВ Миль и Камов», АО «РПКБ»,  АО «ВПК «НПО машиностроения», АО «ЗИО-Подольск»; а также АО «АК «Туламашзавод», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»,  ПАО «Автоваз», АО «КБП» и др., получили знания по основам аэрокосмической физики, проектирования самолетов, созданию двигателя, экспериментальным исследованиям, прочности конструкции, технологии летательных аппаратов и компьютерного моделирования. Всего на факультете прошли обучение более 80 человек. Также в рамках образовательной программы молодые преподаватели института провели бизнес-игру, занятия по авиамоделированию, ракетостроению и мастер-класс по подготовке и защите инновационных проектов.

На Факультете международного сотрудничества обучение проходили 35 слушателей из таких стран, как Зимбабве, Афганистан, Иран, Азербайджан, Йемен, Иордания, Мьянма, Хорватия, Турция, Ирак, Тунис и др. Обучение велось на английском языке. Спикеры познакомили слушателей с ЦАГИ, его основными компетенциями и направлениями исследований, также осветили опыт международного сотрудничества и участия института в интернациональных проектах, многосторонних и двусторонних конкурсах проектов, кратко обрисовали схему участия и подачи заявки на конкурс.

Обучающимся был представлен краткий экскурс в историю воздухоплавания и основные тренды развития авиации будущего с акцентом на решение таких глобальных вызовов, как экология, цифровизация, электрификация, городская аэромобильность и создание «бесшовной» транспортной системы от «двери до двери».

Молодые специалисты рассказали, как важно знать и уважать культурные особенности другой страны и обладать межкультурной компетентностью для ведения эффективной коммуникации и выстраивания деловых отношений. Для финального конкурса проектов транспорта будущего, который в командах должны были представить слушатели, организаторы факультета рассказали о навыках презентации и указали, на что главным образом нужно обращать внимание при представлении своего проекта на конкурс. Сами слушатели также были вовлечены в оценку проектов своих коллег.

Кроме того, на площадке форума проходил конкурс инновационных проектов в рамках «Национальной научно-технической конференции» (ННТК), организованной «Союзом машиностроителей России». В этом году спикеры ЦАГИ вошли в состав экспертного совета ННТК и оценивали проекты других участников.

В рамках вечерней программы команда ЦАГИ выступила организатором двух мероприятий — викторины и квеста на английском языке, посвященных развитию авиации и ЦАГИ.

Победители конкурсов и проектов получили ценные призы и грамоты.

Слушатели Михаил Чарухин и Егор Сосновский — участники образовательной части форума, в составе команды из других предприятий, заняли первое место в конкурсе научно-технических проектов.

Соб. корр.