РУКОВОДСТВО МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА ОЦЕНИЛО ДОСТИЖЕНИЯ ФИРМЫ

7 июля АО «ВПК «НПО машиностроения» посетила делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана во главе с и. о. ректора М.В. Гординым. Михаил Валерьевич с октября прошлого года возглавил стратегически важный для нашего предприятия университет. В АО «ВПК «НПО машиностроения» он оказался впервые. Организатором мероприятия выступило МОРО СоюзМаш России.

Однако по тем вопросам, которые руководитель вуза задавал в ходе экскурсии, было ясно, что в целом он знаком с биографией В.Н. Челомея, а также с главными достижениями нашего предприятия в сфере ракетно-космической техники.

Ведущий специалист НИЦ истории предприятия Алексей Найденов провел экскурсию для гостей. Периодически его увлекательный рассказ дополнял лично Генеральный директор, Генеральный конструктор Александр Леонов.

Вместе с Александром Георгиевичем делегацию сопровождали заместитель Генерального директора М.Ю. Левицкий и первый заместитель начальника ЦКБМ Е.Г. Куранов.

О том, какое впечатление произвел на Михаила Гордина наш музей, можно судить по записи, оставленной им в книге отзывов: «Благодарю за интересный рассказ и организацию великолепной экспозиции. Все, что собрано, все достижения должны вдохновлять нас на новые успехи и решения».

Затем делегация посетила Аэрокосмический факультет, где гостей радушно встретил декан Р.П. Симоньянц. 

А.Г. Леонов отметил, что АКФ играет большую роль в работе Корпорации.

«На сегодня порядка 80 % молодых специалистов на фирме – выпускники этого факультета. Без них кадровый вопрос решать было бы значительно сложнее», – сказал Александр Георгиевич.

В качестве наглядного примера Ростислав Симоньянц указал на аспиранта АКФ Владимира Булавкина, который недавно в числе лучших выпускников окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Следующим пунктом программы стало посещение уникальных установок стендовой базы. Гостям продемонстрировали установки тепловакуумных, теплопрочностных и радиотехнических испытаний МАК-15. А ударный стенд удалось увидеть в действии. Практически везде Михаил Гордин задавал специалистам уточняющие вопросы, сравнивал наши установки с теми, которые ему показывали на других предприятиях, выдвигал новые идеи возможного сотрудничества университета и фирмы, которые находили отклик у руководства АО «ВПК «НПО машиностроения».

На снимках: 1. А.Г. Леонов показывает М.В. Гордину макет территории предприятия.

2. Е.Г. Куранов и гости предприятия внутри ОПС «Алмаз».

Иван ЧЕРЕМИСОВ

Фото Анастасии Саранцевой