ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН

1 июля у мемориала Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» прошел митинг памяти ветеранов боевых действий, защищавших Россию после 1945 года. Мероприятие было организовано при участии Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

День ветеранов боевых действий пока не имеет официального статуса, однако с 2009 года его отмечают представители патриотических общественных организаций. На данный момент в Государственной Думе Федерального Собрания РФ на рассмотрении находится законопроект о придании этой дате официального статуса.

В этот раз у мемориала собралось около 100 человек, в основном молодых людей, а также ветеранов боевых действий и представителей общественных организаций и администрации Реутова.

Как отметил в своем выступлении председатель реутовского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.С. Нечай, необходимо увековечить память тех солдат, которые защищали безопасность России в Афганистане, Сирии, Приднестровье, Корее, Вьетнаме, на Кавказе, на Кубе.

«Они с честью и отвагой выполняли свой воинский долг, – сказал Валерий Сергеевич. – Память о них жива. О погибших помнят друзья по оружию, родные и близкие, мы помним, говорим об их подвигах, поем об этом песни. Но необходимо, чтобы гораздо больше людей, особенно молодых, знало о том, что и после Великой Отечественной войны у нас было много героев».

По самым скромным оценкам, в локальных конфликтах после 1945 года принимали участие около двух миллионов советских граждан и граждан постсоветской России. 

По словам В.С. Нечая, и сегодня наши граждане с честью и достоинством выполняют свой воинский долг в Донбассе и на Украине, продолжая боевые традиции.

«Наших ребят поддерживает вся Россия, от Калининграда до Камчатки. Пожелаем им скорейшей победы, воинского счастья и возвращения домой. Мы верим в победу наших защитников!» – сказал Валерий Сергеевич.

После его выступления собравшиеся возложили цветы к Вечному огню. Затем была объявлена минута молчания. 

Как рассказал «Трибуне ВПК» заместитель директора Подростково-молодежного центра Реутова по молодежной политике Ильнур Сафин, в мероприятии приняли участие юные реутовчане, которые работают на летней трудовой бирже, а также ученики кадетских классов Реутова. Таким образом для ребят открываются малоизвестные страницы нашей истории.

«В нашем Музейно-выставочном центре сейчас открыта выставка, посвященная ветеранам боевых действий, – рассказал Ильнур. – Ребята увидят фотографии тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, Сирии и других странах. Мы расскажем им о подвигах жителей Реутова, принимавших участие в этих военных конфликтах».

Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ