СОРЕВНОВАНИЯ ПО БИЛЬЯРДУ

2 сентября на предприятии завершились организованные профсоюзным комитетом совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России спортивные соревнования по бильярду. Бильярд – игра интеллектуалов, хотя так думают не все. Казалось бы, что там уметь – катай шары по столу и забивай их в лунки. Но это только кажущаяся простота.

Чтобы во время игры в бильярд попасть в лунку, для начала надо все просчитать – траекторию и силу удара, под каким углом расположить кий, да и заодно не забыть о своем сопернике и, по возможности, создать ему такую ситуацию, из которой будет сложно выбраться обычным ударом. Интерес к этому виду спорта с каждым годом возрастает.

В двухкруговом турнире предприятия приняли участие 14 сотрудников. При этом ни одному из спортсменов не удалось достичь максимального результата. Это говорит о том, что у ближайших конкурентов на призовые места растет уровень мастерства.

На протяжении многих лет пальму первенства в своих руках держит Александр Доценко. И в этом году он снова чемпион. Второе место завоевал Андрей Харичкин, третье – Андрей Бердников. Обеденный перерыв, во время которого проводился чемпионат, не позволял многим желающим посмотреть на игры, а посмотреть было на что. Каждому забитому в лузу шару предшествовали предварительный расчет и настрой, а за ними зоркий глаз и крепкая рука.

После проведенного чемпионата стартовал очередной турнир по бильярду на Кубок им. Н.С. Знаменского. В этом турнире приняли участие четыре команды. Это ЦКБМ, ОЗМ, службы главного инженера и цеха 21-04, в котором в свое время работал и стал первым чемпионом предприятия по бильярду Николай Сергеевич.

Каждая команда состояла из двух игроков, которые в свою очередь играли с соперниками поочередно. Встречи проводились по правилам динамичной игры. В последнее время она в большей степени заинтересовала бильярдистов. Инициатором же «динамики» выступил большой мастер игры в бильярд Александр Доценко, который задает необходимый настрой на все проводимые игры.

По сути командные игры на этом турнире являются парными встречами, и результат зависит не только от мастерства лидера, но и от хорошей игры напарника. Итоговые результаты это и подтвердили.

Кубок им. Н.С. Знаменского завоевала команда ОЗМ, за которую выступили Андрей Харичкин и Андрей Бердников.

Профсоюзный комитет и МОРО Союза машиностроителей России поздравляют победителей и призеров турниров, желают им успехов не только на спортивном поприще, но и в трудовой деятельности.

В. ЯРУШИН