НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ОЛИМПИАДЫ «ЗВЕЗДА»

В АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось торжественное награждение победителей I степени многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по Московской области. Напомним, основными целями этого научного состязания являются выявление талантливых ребят (учащихся 6–11-х классов), их ранняя профориентация и развитие интереса к техническим профессиям.

По итогам проведения олимпиады самые лучшие знания в области техники, технологии и русского языка продемонстрировали выпускница 10-го класса ГБПОУ «МГОК» (г. Москва) София Антонова, выпускник 11-го класса ГАОУ МО «ЛНИП» (г. Королев) Николай Соколов и выпускница 9-го класса ФГКОУ «МКК «ПВ МО РФ» (г. Москва) Виолетта Астахова, которая к тому же является воспитанницей пансиона Министерства обороны РФ, что говорит об изначально целенаправленном выборе ею своей будущей профессии.

С поздравлениями к ребятам обратилась начальник управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения» Н.Е. Дементьева.

«Мы всегда подчеркиваем, что машиностроительная отрасль чрезвычайно важна для нашего государства. Но сейчас, в свете текущих событий, все мы понимаем, что роль и значение машиностроительного сектора экономики только усиливается. Причем это касается как предприятий оборонно-промышленного комплекса, так и производителей гражданской продукции, – отметила Наталья Евгеньевна. – Обеспечить независимость государства от зарубежных поставок на том уровне, о котором говорит Президент, можно лишь при наличии грамотных, квалифицированных и мотивированных кадров, заинтересованных в своей работе. При этом отбор и подготовка таких кадров происходят в том числе и при помощи различных олимпиад, включая многопрофильную инженерную олимпиаду «Звезда». Поэтому мы особенно рады поздравить вас с победой и очень надеемся в будущем назвать вас своими коллегами – вне зависимости от того, придете ли вы работать в АО «ВПК «НПО машиностроения» или найдете себя на других предприятиях отрасли. Я обращаюсь как к тем, кто выиграл это состязание по техническим направлениям, так и к тем, кто показал отличные знания в области русского языка. Ведь уметь грамотно, убедительно и профессионально рассказать о работе и об успехах машиностроительной отрасли настолько же важно, как и быть способным разрабатывать новую ракетно-космическую технику. Информационная, историко-архивная и лингвистическая работа на оборонных предприятиях – это отдельное направление деятельности, значение которого нельзя недооценивать».

Всем ребятам Н.Е. Дементьева вручила подарки от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Подводя итоги олимпиады, стоит отметить, что всего в Московской области победителями I степени олимпиады «Звезда» стали 5 человек, II степени – 18 человек и III степени – 40 человек.

На снимке: Наталья Дементьева награждает одного из победителей олимпиады.

Инна ГРАДОВА

Фото из архива предприятия