ВИЗИТ ХРАНИТЕЛЕЙ ПРАВОПОРЯДКА

Ветераны МВД приняли участие в организованной МОРО СоюзМаш экскурсии в музейном комплексе АО «ВПК «НПО машиностроения».

Память о Великой Отечественной войне продолжает жить в народе. События тех лет принесли стране горе, разрушения и потери – НПО машиностроения строили люди, которые не просто пережили страшные и тяжелые времена, но и нашли в себе силы двигаться дальше. Они же, помня об ужасах войны, создавали оружие сдерживания, искали равнозначные ответы на ядерную угрозу – словом, делали все, чтобы не случилось нового глобального конфликта. Именно поэтому визит ветеранов МВД в День памяти и скорби был особенно символичен – гостям хотелось отдать должное героям, преодолевшим все тяготы войны и внесшим свой вклад в становление одного из ведущих оборонных предприятий страны.

Экскурсию для ветеранов провел ведущий специалист НИЦ истории предприятия Алексей Найденов. Участники мероприятия побывали в музее истории и достижений и демонстрационном зале ракетно-космической техники, где познакомились с вехами развития фирмы, ее ключевыми проектами и особенностями изделий, не имеющих аналогов в мире.

«Мы специально решили посетить предприятие именно в День памяти и скорби – это важная для всей страны дата. Впечатляют наши люди, наша история, которой можно гордиться, особенно мы были потрясены величием личности В.Н. Челомея, узнав побольше его биографию. Очень здорово видеть, что руководство популяризирует ракетно-космическую технику, как я понял, ведется серьезная работа с молодежью, школьниками. Это нужно и предприятию, и стране – не будем мы развивать науку и производство, будут другие, страна начнет отставать. Эра без оружия наступит еще очень нескоро, но важно помнить, что создаваемая у вас техника служит и мирным целям – без тех же спутников сейчас не обходятся различные сферы народного хозяйства как у нас, так и во всем мире. Нужно делать так, чтобы на такие предприятия приходила молодежь, видела, какой опыт накоплен их предшественниками. Очень жаль, конечно, что в 90-е многие достижения, в том числе и в вашей отрасли, были утрачены. Но сохранить хоть что-то в тех условиях – это был великий подвиг. Хочется надеяться, что молодежь сможет и из таких моментов вынести для себя урок и не повторять ошибок нашего поколения», – поделился впечатлениями генерал-майор милиции в отставке Владимир Побережный, председатель ветеранской организации оперативно-поискового бюро МВД.

На снимке: делегация ветеранов МВД в демонстрационном зале РКТ.

Афанасий ЖУК Фото Михаила Алексеева