БУДУТ УПРАВЛЯТЬ НАШИМ СПУТНИКОМ

АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили представители АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Королев). Коллеги из ЦНИИмаш приехали, чтобы обсудить с разработчиками одного из перспективных космических аппаратов производственные вопросы, а также побывали на организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России экскурсии по музейному комплексу предприятия.

ЦНИИмаш является головным научно-исследовательским институтом Госкорпорации «Роскосмос». В состав института входит Центр управления полетами – именно оттуда осуществляется программно-техническое обеспечение полета российского сегмента Международной космической станции, транспортных пилотируемых и грузовых кораблей «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов научного и народно-хозяйственного назначения. ЦУП и представляли посетившие предприятие специалисты – в скором времени им предстоит управлять полетом спутника, созданного в АО «ВПК «НПО машиностроения».

«В преддверии запуска космического аппарата, который изготавливает ваше предприятие, договорились с главным конструктором о проведении обучения – хотим более качественно изучить спутник. Сегодня встреча, скорее, больше ознакомительная – пообщаемся с командой разработчиков, уже посетили музейный комплекс, очень впечатлились. Мне кажется, для людей, которые работают в ракетно-космической отрасли, эти экспозиции как учебник истории – все вехи отражены.

Побывали также в сборочном цехе, увидели само изделие, оценили компоновку приборов. Всегда интересно посмотреть на КА вживую, особенно когда понимаешь, как и для чего он будет использован. В случае со спутниками дистанционного зондирования Земли это вообще опыт уникальный – если по пилотируемой программе мы еще можем увидеть заранее «Союзы», «Прогрессы», то с автоматическими КА те, кто управляют полетом, очень редко знакомятся. Я, например, видел разве что в НПО им. С.А. Лавочкина «Спектр-РГ» [российско-немецкая астрофизическая обсерватория, выведенная на орбиту 13 июля 2019 года ракетой-носителем «Протон-М» (Прим. автора.)]», – рассказал сотрудник рабочей группы по подготовке ЦУП к принятию на управление Леонид Степанов.

Гости также отметили, что общение с разработчиками дает возможность напрямую узнать, как работают те или иные системы. Приходит более глубокое понимание того, как устроен аппарат, и это гораздо лучше, чем просто читать сухую документацию.

Управление полетом КА разработки АО «ВПК «НПО машиностроения» специалистам ЦУП помогают осуществлять и сотрудники нашей фирмы. Впереди доработка программных комплексов центра – в ней наши инженеры также будут принимать участие, поэтому представителям обеих организаций предстоит наладить тесный контакт.

На снимке: делегация АО «ЦНИИмаш» на экскурсии в музейном комплексе предприятия.

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото Леонида Варламова