ПОПУЛЯРИЗИРОВАТЬ ТЕХНИКУ

Совещание о ходе работ по организации экспозиций АО «ВПК «НПО машиностроения» в планетарии г. Костромы и военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника провел начальник научно-исследовательского центра истории предприятия Леонард Смиричевский.

Договоренности о передаче в коллекции планетария и музея уникальных экспонатов были достигнуты ранее Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, АО «ВПК «НПО машиностроения» и администрацией Костромы. Оба объекта популярны как у костромичей, так и у туристов. Благодаря обновлению экспозиций посетители смогут больше узнать о прорывных образцах ракетно-космической техники и людях, которые их разрабатывали. В ходе встреч Леонард Дмитриевич обсудил с руководителями планетария и военно-исторического отдела совместные планы и некоторые организационные вопросы.

«Военно-исторический отдел музея-заповедника, что интересно, располагается в бывшем здании гауптвахты. За 15-летнюю историю он стал очень популярен у посетителей, его коллекция объединяет образцы вооружений нескольких эпох: на меня особое впечатление произвели экспозиции, посвященные Первой мировой войне и Великой Отечественной войне. Вскоре в музей прибудут и наши экспонаты – модели КР «Метеорит» и МБР УР-100»,– прокомментировал Леонард Дмитриевич.

Он также отметил, что в планетарий несколько моделей изделий космической тематики и элементы ОПС «Алмаз» доставят в сентябре-октябре, однако описания всех экспонатов и таблицы с их характеристиками Леонард Дмитриевич уже передал директору Светлане Сахаровой во время совещания.

На снимке (слева направо): ветеран космодрома Плесецк А.Я. Шуршиков, Л.Д. Смиричевский и заведующий военно-историческим отделом Костромского музея-заповедника А.В. Матюшкин.

Михаил ЗЛОБИН Фото предоставлено НИЦ 38-04