ХОЧЕШЬ – КОПИРУЙ, ХОЧЕШЬ – СКАНИРУЙ

Библиотека профкома АО «ВПК «НПО машиностроения» получила в подарок от предприятия и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России многофункциональное устройство (МФУ), которое позволит расширить спектр оказываемых читателям услуг и облегчит работу библиотечным сотрудникам.

По словам специалиста отдела по связям с общественностью Ивана Прибылова, идея помочь библиотеке возникла после того, как в газете «Трибуна ВПК» была опубликована статья «Хорошая книга порой и душу врачует» (№ 6 от 11 февраля 2022 года), в которой библиотекари озвучили потребность в копировальном устройстве.

«Просьба была услышана как на предприятии, так и в МОРО СоюзМаш, – рассказал Иван Прибылов. – Теперь у читателей появится возможность копировать отдельные полюбившиеся страницы книг. А в некоторых случаях и небольшие рассказы, например для детей».

Такой подарок для профсоюзной библиотеки стал возможен в том числе благодаря стараниям сотрудников комплекса 28. Они нашли и подготовили к работе МФУ, с помощью которого можно не только ксерокопировать, но и сканировать и распечатывать. Именно МФУ позволяет «ксерить» и страницы больших размеров, например разворот журнала или энциклопедий и словарей.

Со своей стороны директор библиотеки профкома АО «ВПК «НПО машиностроения» О.К. Крахотина выразила благодарность всем, кто помог заполучить нужное устройство.

Председатель профкома предприятия В.И. Алайкин в комментарии для нашей газеты отметил, что взаимовыгодное сотрудничество профкома с МОРО СоюзМаш продолжается уже не первый год.

«Уверен, что МФУ пригодится как читателям библиотеки, так и ее сотрудникам, – отметил Вениамин Иванович. – Не у всех членов профкома есть возможность на своих рабочих местах, например в цехах, распечатать нужные по работе справки, статьи. Да и личные документы порой требуется оперативно сканировать или ксерокопировать. Теперь это можно сделать, придя в нашу профсоюзную библиотеку. Отдельно хочу с благодарностью отметить, что, хотя библиотека формально не относится к предприятию, НПО машиностроения ей помогает, поскольку мы, по сути, делаем одно дело».

Напомним, что в библиотеку профкома могут записаться члены профсоюза АО «ВПК «НПО машиностроения». В прошлом году этот «храм книги» посетили три тысячи читателей.

На снимке: начальник отдела по связям с общественностью И.С. Ульяненкова и В.И. Алайкин в момент передачи МФУ библиотеке.

Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ Фото Леонида Варламова