ГОСТИ ИЗ ДОЛГОПРУДНОГО ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили представители Фонда развития Физтех-школ. Их визит был организован Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. Делегацию фонда сопровождали Глава города Реутова, член регионального совета МОРО СоюзМаш С.А. Каторов, а также заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», заместитель председателя МОРО СоюзМаш К.Л. Вишняков и начальник отдела подготовки и развития персонала Н.И. Кравцов. 

Для гостей была организована традиционная экскурсия по территории предприятия. Они осмотрели Музей истории и достижений, а также побывали в демонстрационном зале ракетно-космической техники. Как всегда увлекательно об истории фирмы рассказал ведущий специалист НИЦ истории предприятия А.Г. Найденов.

Директор Фонда развития Физтех-школ А.Д. Богданов поделился с корреспондентом «Трибуны ВПК» своими впечатлениями от увиденного: «В Реутове, как и в НПО машиностроения, я впервые. Уникальное предприятие, впечатляющая научная база. Чувствуется, что здесь сохранили и развили лучшие традиции советской инженерно-технической школы. Сразу заметно, насколько серьезное здесь уделяется внимание вопросам поиска кадров, привлечения специалистов, которые способны находить новые технологические решения. Со стороны Московского физико-технического института (МФТИ), нашего фонда, Физтех-лицея имени П.Л. Капицы мы будем рады сотрудничать при подготовке кадров вашего предприятия, для развития науки в Реутове».

Андрей Дмитриевич также отметил, что он с большим интересом осмотрел демонстрационный зал.

«Особенно я обрадовался, когда увидел «Протон», – сказал он. – В свое время я занимался исследованием различных влияний космических лучей в околоземной атмосфере. До сих пор помню, как мои коллеги из Объединенного института высоких температур вспоминали добрым словом совместные проекты, связанные с этим аппаратом».

В ходе импровизированного совещания участники встречи выразили желание наладить сотрудничество в деле привлечения молодых специалистов на наше предприятие.

К.Л. Вишняков и Н.И. Кравцов рассказали о масштабной работе, которая ведется в этом направлении. Подход стараются найти буквально к каждому способному студенту Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Со своей стороны С.А. Каторов отметил, что в городе делается все возможное, чтобы вырастить новое поколение молодых специалистов для АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Мы выстроили систему, когда чуть ли не с детского сада и до института мотивируем детей работать в аэрокосмической сфере, – рассказал Станислав Анатольевич. – Ребята занимаются в «Изобретариуме», в специализированных инженерных классах, а потом поступают в «Бауманку» или колледж «Энергия». Большую работу в этом направлении проводит МОРО СоюзМаш».

Но сейчас, когда внешнеполитическая ситуация в мире обострилась, по всей видимости, потребуются дополнительные усилия для привлечения талантливых специалистов. И в этом отношении может помочь сотрудничество, в том числе и с Фондом развития Физтех-школ.

Андрей Богданов рассказал о проекте строящегося технопарка, который курирует фонд.

«Предполагается, что там будет порядка шестидесяти научно-исследовательских лабораторий, – пояснил он. – Дети на самом современном оборудовании будут ставить опыты, писать научные работы. При этом предполагается, что занятия будут проходить сменами. Вместе с детьми своего рода курсы повышения квалификации пройдут их школьные преподаватели. После возвращения в школы они продолжат образовательный процесс уже с учетом новых знаний и навыков».

На прощание гостям были вручены памятные подарки от МОРО СоюзМаш. А те в свою очередь пригласили для обмена опытом делегацию АО «ВПК «НПО машиностроения» посетить Физтех-лицей им. П.Л. Капицы в городе Долгопрудном, с которым плотно сотрудничает фонд.

На снимке: на экскурсии в музее истории и достижений предприятия.

Иван ЧЕРЕМИСОВ

Фото Михаила Алексеева