ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

Одним из самых запоминающихся событий X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022» Союза машиностроителей России, проходившего с 27 июня по 7 июля в Тульской области, стал открытый диалог участников с представителями глав регионов России. Пообщаться с молодыми инженерами приехали руководители Тульской, Ульяновской, Тамбовской и Владимирской областей. Гостям предстояло ответить на вопросы, которые по-настоящему волнуют работающую молодежь: обсуждались и развитие машиностроения в современных условиях, и меры социальной поддержки, и карьерный рост, и проблемы трудовой миграции. Участие во встрече приняли и представители делегации Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России – многим было интересно узнать о том, с какими трудностями сталкиваются коллеги из регионов.

С участниками встретились председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин и директор форума, заместитель исполнительного директора СоюзМаш России, исполнительный директор Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова.

Один из первых заданных спикерам вопросов затронул острую тему: многим молодым инженерам хотелось узнать, есть ли смысл в продолжении диверсификации предприятий ОПК в условиях накаляющейся военно-политической обстановки.

«Эта задача не только не потеряла свою актуальность, но и приобретает новый смысл: одна из главных целей сейчас – достижение технологического суверенитета. Например, 26 июня была принята программа модернизации авиатранспортной отрасли, которая предусматривает колоссальные вложения, до 2030 года планируется произвести порядка 1000 новых самолетов для гражданской авиации. И логично, что такие задачи должны помогать решать крупные предприятия ОПК, которые наиболее технологически подготовлены», – ответил представитель руководства Ульяновской области Владимир Разумков.

Неоднократно руководителей регионов спрашивали о мерах поддержки молодых инженеров и ученых. Как отметил спикер от Тульской области Алексей Давлетшин, множество программ действует как на федеральном, так и на региональном уровне – речь идет в первую очередь о грантовых конкурсах для студентов, занимающихся наукой. Кроме того, на всю Россию распространяются программы Росмолодежи, в рамках которых молодые специалисты могут получить до полутора миллионов рублей на развитие своих инициатив.

«Молодежная политика в стране дает огромное количество материальных и нематериальных мер поддержки. Сегодня любой молодой человек через информационную систему «Молодежь России» может подать заявку, пройти отбор и совершенно бесплатно посетить крупные федеральные и региональные форумы, пообщаться с единомышленниками, поучаствовать в грантовых конкурсах», – подчеркнул министр.

Однако такая позиция вызвала бурное обсуждение: все эти меры поддержки подходят для студентов, которые еще не успели обзавестись серьезной работой и семьей. Общее мнение большинства участников не побоялся высказать представитель ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Илья Щепилов из Таганрога: «Мы проводили в нашем регионе опрос, главная проблема у 70 % молодых специалистов – жилищный вопрос. Я знаю множество примеров по нашему предприятию, когда ребята приезжают с периферии, учатся в колледже, живя в общежитии, а приходят к нам на фирму работать – и им становится негде жить. С такими зарплатами, как у нас, снимать что-то нереально. Поэтому молодежь уходит. Не хватает поддержки именно для работающей молодежи – у нас нет времени заниматься наукой, чтобы гранты получать, а ипотека под низкий процент для инженеров и рабочих не предусмотрена».

Проблему руководители регионов признали – выгодная ипотека действует сейчас лишь для молодых семей, военных и работников IT-сферы. В некоторых субъектах жилищный вопрос намерены решать, выделяя предприятиям средства на строительство общежитий: это должно помочь молодым кадрам хотя бы временно закрепляться на местах. Спикер от Тамбовской области Наталия Макаревич, в свою очередь, предложила участникам составить коллективное обращение к Президенту с просьбой рассмотреть предложение о формировании новых льготных ипотечных программ для инженеров и рабочих, занятых в стратегически важных отраслях производства и промышленности.

Еще один интересный вопрос касался «закулисной игры» регионов – участников интересовало, каким образом выбирается площадка для проведения форума (событие это статусное, привлекающее серьезных спонсоров).

«Каждый год мы проводим форум в разных регионах: были Ижевск, Байкал, Ульяновск, Челябинск, теперь – Тула. Бюро СоюзМаш анализирует поданные заявки (действительно, многие главы субъектов хотели бы «заполучить» форум). Все понимают, что вы – элита. Те, кто приезжали на форум десять лет назад, сейчас уже стали ведущими инженерами или даже руководителями на ключевых отечественных предприятиях. Регионов достойных много – в новом году, уверена, будет интересная площадка», – сохранила интригу директор «Инженеров будущего» Наталья Попова.

В целом встреча получилась насыщенной: спикеры общались с участниками не с позиции власти, а на равных, и многим молодым инженерам удалось получить четкие ответы на беспокоящие их вопросы.

На снимке: представители руководства Ульяновской, Тамбовской, Тульской и Владимирской областей и директор форума Наталья Попова.

Алиса Кудинова

Фото предоставлено Союзом машиностроителей России