ДЕНЬ ДОНОРА

25 октября в АО «ВПК «НПО машиностроения» проходил День донора. В ходе гуманитарной акции, организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и отделом формирования социальной политики предприятия, кровь и ее компоненты пожертвовали 110 человек.

Мероприятие проходило в рамках благотворительной акции «Всегда рядом», которую Союз машиностроителей России проводит совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям, поэтому этот День донора стал для жертвователей особенным. Сегодня кровь нужна не только больным и жертвам несчастных случаев, но и военным и гражданским, получившим ранения в зоне боевых действий на Украине. Нуждаются в крови и беженцы из ЛДНР, среди которых есть взрослые и дети, страдающие от различных заболеваний.

Процедуры выполняли специалисты Московской областной станции переливания крови (ГБУЗ МО «МОСПК»), с которой МОРО и предприятие сотрудничают уже не первый год.

Доноры, пришедшие 25 октября в здравпункт АО «ВПК «НПО машиностроения», покидали его с чувством выполненного долга. Их вклад поможет спасти не одну жизнь в это непростое для всей страны время. Кровь пожелали сдать 122 человека, но 12 из них получили медотвод. Всего было собрано 49500 мл – это рекордный показатель за последние несколько лет.