ДОРОГОЙ ПАМЯТИ

11 октября члены Реутовской городской организации Всероссийского общества инвалидов в количестве 40 человек при поддержке АО «ВПК «НПО машиностроения» побывали в музейно-храмовом комплексе ВС РФ в парке «Патриот» – духовном символе России, прославляющем победу жизни над смертью.

Это была наша первая поездка со дня открытия комплекса. Мы долго собирались. Мешали то ограничительные ковидные мероприятия, то отсутствие средств на оплату экскурсии с транспортом. Помощь пришла от председателя попечительского совета, созданного в этом году при обществе инвалидов, О.А. Барминовой – руководителя службы социального развития АО «ВПК «НПО машиностроения», которое уже два года совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России поддерживает нас в работе.

Реутовская городская организация ВОИ – одна из самых больших и активно работающих общественных организаций города, объединяет 700 человек, из них почти 500 членов – в возрасте от 70 лет до 101 года. В рядах нашей организации сегодня и 62 бывших сотрудника НПО машиностроения, ветераны предприятия.

Мы очень благодарны Генеральному директору, Генеральному конструктору АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонову за помощь в проведении уже четырех этапов «Акции добра и милосердия», которые были приурочены к великому православному празднику Пасхи и Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья, а также за эту экскурсионную поездку. Она была очень важной для нас: 2/3 членов нашей организации – люди, рожденные в военные и послевоенные годы, дети войны. Сегодня, в это тревожное время, они, как никто, очень болезненно воспринимают происходящее, и для них очень важно было побывать в Храме Вооруженных сил Российской Федерации, зажечь свечи, помолиться о скорейшем завершении специальной военной операции, о том, чтобы все участники боевых действий быстрее вернулись живыми и здоровыми домой.

Нам очень повезло, выдался великолепный солнечный день, поэтому хотелось увидеть как можно больше, и нам это удалось: храм, музейные комплексы «Дорога памяти», «Партизанская деревня».

Усталые, но очень довольные возвращались мы домой, увозя с собой море впечатлений! Еще долго, думаю, мы будем вспоминать, обсуждать и, конечно, мечтать о том, чтобы еще раз побывать в парке «Патриот», где много всего интересного.

От всех участников поездки хочу поблагодарить водителя автобуса В.Ф. Антонова, настоящего профессионала и очень чуткого, внимательного человека. Надеюсь, что эта совместная с ветеранами предприятия – членами нашего общества поездка послужит продолжению активного сотрудничества двух общественных организаций, а для этого у нас есть много потенциальных возможностей: спорт, творчество, туризм, активное участие в жизни города и воспитании подрастающего поколения.

На снимке: участники экскурсионной поездки.

Людмила Борзенкова,

председатель РГО ВОИ Фото предоставлено РГО ВОИ