ТРИ ДНЯ НА ОСТРОВЕ

С 19 по 21 августа проходил слет молодых специалистов, организованный Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России: общественная организация разработала программу мероприятия и обеспечила его участников спортивным инвентарем. Команды АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», АО «НПП «Звезда» им. Г.И. Северина» и АО «ВПК «НПО машиностроения» встретились на острове Омутня в Московском море (Иваньковское водохранилище) – молодежь ждали спортивные соревнования, культурная программа и общение с коллегами.

Инициатива проведения слета принадлежала молодежному активу АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (г. Дубна). Именно от этого предприятия на базу отдыха «Электрон» прибыло наибольшее количество участников. Команду АО «ВПК «НПО машиностроения» возглавил один из лидеров молодежного крыла Подмосковного РО СоюзМаш, член Комитета Молодежного объединения фирмы Андрей Долголенко.

«Дубна отправила пять команд по восемь человек, по одной команде было от нас и от «Звезды», – рассказывает Андрей. – Что интересно, «Радуга» привлекла к участию не только сотрудников фирмы, но и молодежь своего военного представительства – как оказалось, офицеры ВП достаточно активно принимают участие в молодежной жизни предприятия».

До живописного острова посреди Московского моря еще нужно было добраться – наша команда приехала в Дубну на транспорте от предприятия, а оттуда ребята должны были совершить небольшое путешествие на катере. Омутня находится уже не в Московской области, а в Тверской. Впрочем, база отдыха «Электрон», которая принимала слет, принадлежит АО «НПП «Исток» им. А.И. Шокина» – крупнейшему градообразующему предприятию подмосковного наукограда Фрязина, поэтому можно сказать, что мероприятие Московского областного РО СоюзМаш проходило на родной земле.

В день заезда после ужина и организационного совещания был проведен первый конкурс «Спасти капитана». Лидеров команд отделили от товарищей, которым предстояло пройти целое испытание по спортивному ориентированию, собрать все контрольные пункты и выяснить, куда же организаторы спрятали капитанов (те, в свою очередь, в это время проводили соревнования по бильярду). Такого поворота событий молодые специалисты не ожидали: в их распоряжении были лишь нарисованные карты, выполненные далеко не в масштабе, к тому же на остров уже опускалась ночь. За два часа блужданий с фонариками ребята так и не смогли справиться с задачей (хотя это не помешало всем от души повеселиться и зарядиться позитивом).

На следующее утро организаторы приготовили для участников еще один сюрприз: капитанов объединили в дополнительную, восьмую команду. Для участников этот шаг стал полной неожиданностью – лидерам нужно было быстро познакомиться, найти общий язык и достойно себя проявить, соревнуясь со всеми остальными (хотя в душе каждый, конечно, оставался верен родной команде).

Программа слета была разнообразной: хватало и спортивных мероприятий (причем весьма необычных – например, проводились состязания по стрельбе из лука), и интеллектуальных игр. К некоторым конкурсам организаторы отнеслись с юмором. Так как слет проходил на острове, тема была выбрана пиратская. Ребятам предложили с помощью реквизита воссоздать кадры из фильма «Пираты Карибского моря» и переозвучить несколько сцен из него – наибольшее количество баллов получали команды, которым удавалось проделать все это максимально смешно.

Что удивительно, по итогам подсчета очков, набранных за все конкурсы и соревнования, первое место заняла та самая команда капитанов, которую собрали уже на месте, – таких результатов ее участники совсем не ожидали. Получив заслуженные призы от Московского областного РО СоюзМаш, закрытие слета участники и организаторы отметили небольшим фуршетом и зажигательной дискотекой.

«Мне понравилось место проведения слета – остров, окруженный водой со всех сторон. Замечательная природа, проживание комфортное, все удобства присутствовали. Организаторы очень постарались, чтобы участие в слете запомнилось надолго – придумали множество разнообразных конкурсов, где необходимо было проявить сообразительность, ловкость, смекалку, умение работать в команде. Хотя некоторые задания предполагали работу каждого участника в отдельности, а остальным приходилось ждать, пока он справится или не справится. Необычный ход был сделан организаторами в самом начале, когда собрали новую команду из капитанов, тогда как оставшимся пришлось выбирать новых капитанов. Нашей команде в итоге удалось взять почетное 3-е место, совсем чуть-чуть отстав от соперников», – делится впечатлениями один из членов команды АО «ВПК «НПО машиностроения» Леонид Орищенко.

Участники слета все как один говорят: такие мероприятия важны и нужны. Общение с коллегами по отрасли, товарищами по Московскому областному РО СоюзМаш не в рабочей, а в неформальной обстановке помогает завести полезные знакомства, обменяться опытом, узнать о том, чем живет молодежь разных предприятий. Особо все оценили ту работу, которую проделали молодые специалисты АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» – именно на них легли все основные организационные задачи, с которыми ребята справились на очень высоком уровне.

На снимках: 1. Идет активная подготовка сценария очередного мероприятия.

2. Андрей Долголенко приветствует участников спортивных соревнований.

3. Общее утреннее построение всех участников слета для доведения информации от организаторов.

4. Дружный коллектив участников молодежного слета.

Арсений ШОЛДРА Фото Леонида Орищенко