ДОПЛЫЛИ ДО ЗВЕНИГОРОДА

Мы не раз писали о пеших походах, которые организует Молодежное объединение АО «ВПК «НПО машиностроения»: направление это новое, но стремительно набирающее популярность. Представители комиссии профкома по работе с молодежью решили не отставать от молодых работников предприятия на поприще активного отдыха и организовали в начале сентября сплав на каяках. На приглашение откликнулись многие любители активного отдыха: участникам предстояло укрепить командный дух, преодолевая 17 километров по Москве-реке, и насладиться видами подмосковных просторов.

Представители комиссии профкома по работе с молодежью объединились с лидерами молодежного крыла Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России и заранее договорились с фирмой, которая организует водные прогулки, а также продумали маршрут. Средства на акцию выделил профсоюзный комитет – его руководители всегда стараются поддерживать новые инициативы. Узнав о намечающемся мероприятии из печатных объявлений и интранет-рассылки, подготовленных молодежными активистами, проплыть такую внушительную дистанцию вызвались 14 человек. Кто-то из них уже не раз ходил на байдарках, каяках или каноэ, а кто-то вообще впервые взял в руки весло, однако всем удалось быстро найти общий язык еще по пути из г. Реутова в д. Гигирево Одинцовского городского округа (там есть удобное место для спуска на реку).

В точке старта команду встретили представители компании, предоставившей каяки: для участников провели инструктаж о том, как правильно управлять этими небольшими, но юркими суднами. Не обошлось и без изложения правил техники безопасности – водные активности всегда сопровождаются повышенными рисками для здоровья и даже жизни.

Много времени на обучение и приготовления не ушло – и вот на воду уже спустилась небольшая флотилия. Семь каяков с нашими коллегами на борту шли вниз по течению Москвы-реки: даже те, кто плавал в первый раз, быстро поняли, как правильно работать веслами, благо, река сама помогала каякам двигаться. Маршрут пролегал по живописным и интересным местам – участники похода, например, прошли под самым длинным пешеходным подвесным мостом в Московской области в районе деревни Аниково и пересекли Звенигородскую станцию МГУ. Этот ботанический и зоологический природный заказник – настоящий островок дикой природы, где можно найти редкие виды животных и растений.

Группа также миновала село Луцино, которое существует с XV века, – там до сих пор находится каменный храм Николая Чудотворца, построенный более двухсот лет назад. Кроме того, нашим путешественникам с реки открылся потрясающий вид на Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце XIV века одним из учеников Сергия Радонежского. Эта картина на многих произвела особое впечатление – плавное движение вдоль громады древнего сооружения создавало поистине кинематографический эффект. Кстати, эти замечательные кадры удалось запечатлеть: один из участников сплава взял с собой квадрокоптер, оснащенный камерой. Так что после похода туристы получили на память целый фильм, в который вошли шикарные виды на реку, обрамляющие ее леса и стоящие по берегам памятники архитектуры, снятые с высоты птичьего полета.

Осень в этом году наступила неожиданно вовремя: такое ощущение, что где-то щелкнули тумблером, и прямо 1 сентября жару сменила прохлада, а солнце начали скрывать облака и тяжелые тучи. Однако участникам водного похода повезло – даже несмотря на то, что у воды (а тем более на ее поверхности) почти всегда холодно, замерзнуть никто не успел.

«Решение принять участие в сплаве было спонтанным, раньше никогда на каяках не плавала – был опыт занятий серфингом, плюс на сап-борде каталась. Впечатления замечательные: немного опасалась, что будет очень холодно, но погода над нами смилостивилась, светило солнышко, ветра сильного не было. Хотя днем раньше мы бы попали в настоящее ненастье. Мне кажется, залог успеха в таких делах – хорошее настроение: все были счастливы, что удалось выбраться на природу, атмосфера была такая, как будто все уже давно знакомы, люди попались очень общительные. На полпути сделали короткий привал в очень красивом месте. Все были подготовлены: взяли с собой чай, бутерброды, одна девушка даже специально испекла шарлотку. Все друг друга угощали, было очень мило. Вообще чувствовалось сплочение, каждый был готов другому помочь, поддержать, мы друг друга смогли получше узнать. Побольше бы таких поездок», – поделилась впечатлениями одна из участниц похода, секретарь-референт Светлана Корабельникова.

По ее словам, все быстро освоились со своими ролями: те, кто сидели ближе к носу каяка, должны были выбирать направление, а те, кто сзади, отвечали за разгон. Впрочем, большую скорость развивать не приходилось – торопиться нужды не было. Все старались наслаждаться тишиной и умиротворением, созерцать природные красоты и радоваться последним лучам уходящего на долгие месяцы еще по-летнему ласкового солнца.

Завершилось небольшое путешествие, продолжавшееся около четырех часов вместе с привалом, на пристани в Звенигороде: уставшие, но довольные участники поездки отправились обратно в Реутов на автобусе, который был предоставлен Московским областным РО СоюзМаш России. Всю дорогу они делились друг с другом впечатлениями, обменивались фото и обсуждали следующий сплав – активный отдых в таком формате пришелся всем по душе.

На снимке: молодежь предприятия сплавляется на каяках по Москве-реке.

Ольга СМОЛКИНА

Фото предоставлено Молодежным объединением предприятия