ЦНИИМАШ УЧАСТВУЕТ В АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

17.10.2022 / г. Королёв – В понедельник, 17 октября, в ЦНИИмаше (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») стартовала акция «Неделя без турникетов». Она направлена на повышение у молодёжи интереса к инженерно-строительным специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли и была организована Управлением по работе с персоналом и Центром отраслевых коммуникаций АО «ЦНИИмаш» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Первое профориентационное мероприятие проходило в офлайн-формате во Многофункциональном экскурсионном центре (МЭЦ) института. Старшеклассники средней общеобразовательной школы (СОШ) №10 г.о. Королёв ознакомились с деятельностью головного НИИ Госкорпорации «Роскосмос».

Всего до конца октября в рамках акции планируется проведение семнадцати экскурсий в МЭЦ и Центр управления полётами ЦНИИмаша для более чем 400 старшеклассников 9-11 классов школ №№ 10, 13, 20, гимназий №№ 3, 9, 11, 17, 18, лицея научно-инженерного профиля городского округа Королёв и средней школы №6 г. Мытищи.

Юлия Миронова, Управление по работе с персоналом: «Экскурсии для старшеклассников – отличная возможность расширить кругозор: ознакомиться с работой учёных головного НИИ Роскосмоса, прикоснуться к истории отечественной космонавтики, увидеть вживую образцы космической техники.

Потребность в молодых специалистах со стороны ЦНИИмаша из года в год остаётся высокой. На предприятии проводится колоссальная профориентационная работа со старшеклассниками, студентами и выпускниками вузов. Мы сотрудничаем с профильными вузами по многим направлениям: базовые кафедры, подготовка целевых студентов, организация производственных и дипломных практик… Для школьников и студентов на постоянной основе проводятся ознакомительные экскурсии на территории ЦНИИмаша. Мы реализуем практически все известные современные формы работы с молодёжью, и могу с уверенностью сказать, что ЦНИИмаш, как и пять-десять лет назад, является одним из лидеров профориентационного «движения» среди предприятий ракетно-космической отрасли.Уверена, что акция «Неделя без турникетов», в которой мы участвуем впервые, поможет многим старшеклассникам определиться с выбором профессии – в том числе пойти учиться в технические вузы с тем, чтобы позднее занять своё почётное место в коллективе ЦНИИмаша».