РАБОЧИЕ БУДНИ ПРОФКОМА

Профсоюзный комитет предприятия за прошедший период с начала года провел немало мероприятий, способствовавших укреплению профсоюзных рядов.

Так, комиссия по организационной работе подготовила на имя Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонова два письма по поводу повышения окладов сотрудникам предприятия и увеличения компенсаций на обеды. Первый вопрос уже решен положительно, а по второму вскоре также будет принято положительное решение.

Эта комиссия совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и Советом ветеранов предприятия организовала и провела встречу и чествование ветеранов, малолетних узников, блокадников и детей Великой Отечественной войны, посвященную Дню Победы. Большинство из них приняло участие в шествии «Бессмертного полка».

Комиссия профкома по улучшению условий и охраны труда совместно с комиссией предприятия и комиссией по качеству и культуре производства проводят рейды по подразделениям и прилегающим к ним территориям, выявляя недочеты в производственной работе в сфере охраны труда. Те недочеты и замечания, которые не требуют больших финансовых вложений и затрат, уже исправлены, другие же ждут своих решений.

Работа комиссии профкома по социальным вопросам тесно взаимодействует с аналогичной комиссией на предприятии. А летний сезон обязывает эти комиссии работать на пределе своих возможностей.

Несмотря на возникшие трудности по летнему отдыху в детских лагерях из-за того, что коллективный отдых детей в ДОЛ «Метеор» не получился по известной всем причине, родители сами выбирали для своих детей место отдыха. Конечно, это отрицательно сказалось на количестве отдохнувших. Но если к этому прибавить ребят, побывавших вместе с родителями на базе отдыха «Рассвет» и в городских лагерях, то всего получится 250 детей и внуков сотрудников предприятия. Родителям детей, как и самим сотрудникам – членам профсоюза, профком выплатил денежные компенсации на сумму более 850 тысяч рублей.

Комиссия рабочего контроля посетила столовую, в которой питаются сотрудники предприятия. По итогам проверки был составлен акт, в котором нашли отражение санитарное состояние кухни и зала, соответствие ассортимента предлагаемых блюд с заявленными в меню, соответствие веса порций норме. Даже в жаркий летний период столовую и буфет в день посещало более 700 сотрудников.

Деятельность комиссии профкома по работе среди женщин, охране семьи, материнства и детства сопровождалась организацией поездок в планетарий детей с родителями по закупленным профкомом сертификатам. Эти посещения были запланированы и осуществлены для детей, окончивших в этом году начальную школу. Также запланированы мероприятия, в которых примут участие дети, получившие в этом году паспорта.

Комиссия профкома по работе с молодежью очень тесно взаимодействует с Молодежным объединением предприятия. Все, что запланировано по принятому плану, успешно выполняется. Дополнительно к этому плану профсоюзный комитет организовал и отправил группу молодежи в поход на каяках по реке Москве в окрестностях г. Звенигорода. Эти места называют еще подмосковной Швейцарией за их живописный вид.

Профком организует и проведение спортивных мероприятий. Все соревнования по разным видам спорта проходят на основании решения профкома. Так, в начале лета завершились соревнования по шашкам среди мужчин и женщин и по настольному теннису среди смешанных пар. В конце лета в ДК «Мир» был проведен турнир по настольному теннису, посвященный Дню физкультурника. По правде сказать, эти мероприятия выглядят как исключение из правил, потому что летом обычно проходят лишь тренировки.

Каждую комиссию профкома и ее работу обычно сопровождают свои заинтересованные лица, но больше всего сторонников имеет культмассовая комиссия. Возрастной контингент желающих съездить на экскурсии очень разный. В мае комиссия организовала для ветеранов – неработающих пенсионеров однодневную экскурсию и двухдневную поездку в г. Кострому. В июне была организована поездка в г. Псков. В сентябре члены профсоюза побывали в Коломенском. В начале октября культмассовая комиссия отправила две группы членов профсоюза в количестве 80 человек в двухдневную поездку по маршруту Ярославль – Рыбинск – Тутаев.

На снимке: фрагмент игры по настольному теннису.

Вениамин АЛАЙКИН,

Председатель профсоюзного комитета предприятия
Фото из архива предприятия