«НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» НА ПО «СТРЕЛА»

Около 2 тысяч школьников и студентов посетили Производственное объединение «Стрела» в Оренбурге в рамках акции «Неделя без турникета». Профориентационные экскурсии, проходившие на предприятии с 10 по 28 октября, были организованы «Союзом машиностроителей России».

В музее производственного объединения гости познакомились с богатой историей завода, с удовольствием рассматривали фотографии, архивные документы, макеты изделий, книги, фотоальбомы, правительственные награды. Посмотрели они и фильм о работе предприятия, его продукции.

В ходе экскурсии по производству ребята узнали о специфике работы и задачах коллектива в условиях гособоронзаказа, о наиболее востребованных специальностях, изучили различные виды оборудования: станки для лазерной и механической обработки металла, высокоточные заточные центры и т.д. Особый интерес у студентов вызвало производство осевого режущего инструмента, технологии нанесения износостойких покрытий, а также знакомство с лазерным 3D-принтером.

Особенностью этого осеннего тура «Недели без турникетов» стало проведение мастер-классов для учащихся школ и гуманитарно-технического техникума. Ребята смогли самостоятельно провести замеры твердости металлов по методу Бринелля, исследовать образцы зернистости различных материалов, познакомиться с особенностями работы 3D-сканера и подержать в руках образцы штамповой оснастки и деталей после электроэррозионной обработки.

Начиная с 2015 года, когда «Союз машиностроителей России» инициировал проведение всероссийской акции «Неделя без турникетов», дважды в год специалисты ПО «Стрела» знакомят учеников оренбуржья со своей работой. Цель таких акций – помочь мальчишкам и девчонкам определиться с выбором профессии, дать возможность пообщаться с профессионалами своего дела и больше узнать о разных специальностях.