В КОРОЛЕВЕ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЦЕНТР АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

20 ноября в подмосковном Королеве состоялась церемония открытия первого в стране регионального технологического Центра аддитивного производства и лазерных технологий для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Участие в мероприятии принял член Бюро правления ОООР «Союз машиностроителей России», куратор Московского областного регионального отделения СоюзМаш, Генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», Герой России Борис Обносов.

Высокотехнологичное производство открыто на базе Технологического университета им. А. А. Леонова. Запуск Центра был приурочен к расширенному заседанию Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток». В нем приняли участие представители Минобрнауки РФ, Минпромторга РФ, госкорпорации Роскосмос, депутаты Госдумы РФ, руководители предприятий ракетно-космической отрасли, оборонно-промышленного комплекса и IT-компаний, главы наукоградов России, ректоры ведущих технических вузов страны, космонавты.

Среди главных задач открывшегося центра – не только научно-производственная работа в тесном сотрудничестве с предприятиями ракетно-космической отрасли, но и подготовка высококвалифицированных кадров в сфере аддитивного производства и лазерных технологий. Для этой цели Технологический университет вместе с АО «Композит» открывают новую базовую кафедру по данному направлению, студенты которой будут проходить практику в Центре аддитивного производства и лазерных технологий, участвовать в его работе и реализовывать на его базе свои научно-исследовательские проекты.