СТАЛИНГРАДСКАЯ  БИТВА – НАЧАЛО КОНЦА ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

Так звучала тема открытого семинарского занятия для студентов Королёвского колледжа космического машиностроения и технологий, организованного Московским областным региональным отделением СоюзМаш России, подготовленного и изумительно проведённого 30 января преподавателем  Технологического университета имени А.А. Леонова, доцентом кафедры гуманитарных и социальных дисциплин, кандидатом исторических наук Андреем Новичковым. В ходе лекции преподаватель активно использовал в качестве наглядных пособий слайды и статистический материал, говорил о героизме советских воинов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.  

В качестве почётных гостей на встречу с учащимися  были приглашены председатель городского  Совета ветеранов  контр-адмирал Ковтуненко В.С.,   от Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» — председатель ветеранской  организации, председатель корпоративного отделения СоюзМаш  генерал-лейтенант Бугреев В.И., которые дополнили информацию о сущности и значении Сталинградской битвы.  

Это мероприятие проводилось, чтобы молодое поколение знало и помнило одно из важнейших событий в истории России – победу в Сталинградской битве в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва проходила в период с 18 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и длилась 200 дней. По размаху и количеству участников она является одной из крупнейших во Второй мировой войне, а также одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных потерь. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предшественником победы над фашистскими захватчиками. После окончания лекции собравшимся в зале демонстрировался документальный фильм о Сталинградской битве.