БРОШЕННЫМ ЖИВОТНЫМ НУЖНА ЗАБОТА

В самом конце уходящего года МОРО СоюзМаш и Молодежное объединение АО «ВПК «НПО машиностроения» организовали поездку в приют «Зоорассвет». Активистам провели экскурсию по приюту, позволили погулять с собаками и покормить кошек.

Экскурсия началась с посещения «кошатников» – так служащие приюта называют уютные помещения, обустроенные для комфортного пребывания брошенных и потерянных кошек. Животные, поначалу немного стеснявшиеся гостей, уже через несколько минут начали выбираться из домиков, чтобы получить порцию ласки и полакомиться вкусностями, которые предусмотрительно взяли с собой наши активисты. Как рассказали служащие приюта, у всех кошек разная судьба – кто-то оказался на улице после смерти хозяев, а кого-то просто выкинули, словно надоевшую игрушку. Есть среди подопечных «Зоорассвета» и породистые кошки – учитывая, сколько стоят котята «голубых кровей», непонятно, зачем люди вообще заводят дорогих питомцев, если готовы оставить их на произвол судьбы. Один из постояльцев «кошатника» – похожий на важного министра пушистый дымчатый кот – настолько приглянулся одной из представительниц Молодежного объединения, что она всерьез задумалась о том, чтобы забрать его домой.

На вольеры с собаками гостям дали посмотреть со стороны – большая группа людей взволновала бы животных. Но с двумя игривыми сестрами-дворняжками – белыми с черными пятнами – визитерам разрешили погулять.

«Ко всем собакам разный подход, у них разный темперамент – чтобы они уживались друг с другом, нужно селить их в вольеры в правильных сочетаниях. Есть у нас и агрессивные звери, они подпускают к себе только опытных кинологов. Радует, что даже большим собакам удается найти хозяев – их чаще всего забирают люди, живущие в частных домах», – рассказала во время прогулки одна из сотрудниц приюта.

Место для выгула находится за территорией «Зоорассвета», практически в лесу. Несмотря на мороз, собаки были рады порезвиться за пределами вольера, а когда устали, потянули наших активистов назад в приют. Поездка оставила у представителей МОРО СоюзМаш и Молодежного объединения море положительных эмоций – чувствовалось, что животные благодарны за проявленные к ним внимание и заботу.

 На снимках: 1. На прогулке, 2. Кошки не обделены вниманием.

Михаил ЗЛОБИН

Фото Ксении Панковой