СОВЕЩАНИЕ С АКТИВОМ МОРО СОЮЗМАШ

По итогам совещания, организованного Центральным аппаратом СоюзМаш, 24 января председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Валерий Бунак провел совещание с активом МОРО. На встрече были подведены итоги прошедшего года и обозначены направления работы, на которых в 2022 году должно сосредоточиться реготделение.

Участниками совещания стали представители руководства МОРО СоюзМаш, профкома, службы социального развития, отдела подготовки и развития персонала, финансово-экономического управления, управления информации и комитета Молодежного объединения.

«2021-й можно назвать очень полновесным годом для МОРО. Искренне считаю, что он прошел достаточно положительно. Сегодня у нас есть и люди, и ресурсы, и офис, открытый год назад; есть задачи и планы. Цифры таковы: мы вошли в топ лучших отделений по Российской Федерации. Это было сделать непросто, во всех регионах по-разному подходят к этой работе. Мы же подошли по-честному: расширили и продолжаем расширять диапазон мероприятий, мы их проводили, проводим и будем проводить именно так, как надо – пытаясь получить максимальную пользу для основной работы предприятий Московской области – членов СоюзМаш. Их сегодня порядка 70. Кроме того, за этот год мы наладили хороший деловой контакт с Центральным аппаратом СоюзМаш. Могу сказать, что мы действительно на хорошем счету у Центрального аппарата. К нам относятся с глубоким уважением, понимают потенциал Реутова, Корпорации в целом, Московской области. И потенциал этот действительно серьезный», – сообщил Валерий Александрович.

Говоря о ключевых задачах реготделения на наступивший год, председатель МОРО заявил, что крайне важным направлением работы станет усиление взаимодействия с лидирующими предприятиями Подмосковья. В ближайшее время планируется наладить контакт еще как минимум с пятью крупными фирмами региона. Особое внимание в 2022 году будет уделяться профориентации и подготовке кадров для машиностроительной отрасли: начнется реализация проектов «Профессионалитет» и «Ассоциированные школы Союза машиностроителей», о которых «Трибуна ВПК» неоднократно писала ранее.

В последующих докладах, представленных руководителями МОРО и подразделений АО «ВПК «НПО машиностроения», подводились итоги 2021 года, а также озвучивались идеи о развитии работы по направлениям на ближайшую перспективу.

Заместитель Генерального директора, первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш Антон Дегтярев поделился с собравшимся результатами рейтинговой оценки деятельности отделения за прошедший год, остановившись на каждом из 11 критериев. В некоторых категориях МОРО не удалось достичь желаемых результатов, но по многим направлениям деятельности реготделение смогло добиться отличных показателей. Антон Олегович назвал перемещение МОРО в рейтинге с 25-го на 8-е место одним из наиболее заметных прорывов года. В качестве еще одного положительного момента он отметил тот факт, что наше реготделение не было оштрафовано за невыполнение критериев – «закрыть» к концу года удалось каждый коэффициент.

Заместитель Генерального директора, заместитель председателя МОРО Константин Вишняков рассказал об итогах года по направлению профориентации и подготовки кадров и сообщил о том, что в 2022 г. в эту работу активно включатся другие подмосковные предприятия.

Планами также поделились руководитель службы социального развития предприятия Ольга Барминова, и.о. начальника управления информации Елена Леонтьева, член комитета Молодежного объединения Татьяна Клюгова и председатель профкома Вениамин Алайкин. Усиление профориентационной работы, укрепление престижа машиностроительной отрасли, переосмысление системы подготовки кадров и развитие молодежной политики – судя по докладам, наступивший год будет действительно насыщенным.

На снимке: Совещание с участием актива МОРО СоюзМаш

Антон МИРНЫЙ Фото Михаила Алексеева