ЗАКОН И ПОРЯДОК

Профориентационная работа среди школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений – одно из ключевых направлений деятельности Московского областного регионального отделения СоюзМаш России.

Недавно АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили курсанты старокупавненского структурного подразделения ГАПОУ МО «ПК «Энергия», проходящие подготовку по направлению «Правоохранительная деятельность». Будущие блюстители закона побывали в музее истории и достижений предприятия и приняли участие в конкурсе на звание «Лучший стрелок».

Профориентационная акция, организованная Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, призвана помочь курсантам увидеть для себя новые перспективы. Оборонно-промышленный комплекс – это не только инженеры, ученые и труженики производства. На предприятиях отрасли всегда нужны специалисты, обеспечивающие безопасность, охрану, соблюдение режима и сохранение секретных данных.

Экскурсия в музее произвела на ребят особое впечатление: в силу выбранной специальности многие из них интересуются вооружением и военной техникой, и потому узнать подробности о создании уникальных ракет и комплексов космической разведки им было действительно увлекательно.

Затем курсанты прослушали небольшую лекцию представителей отдела по делам ГО и ЧС и побывали в тире, где прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Как оказалось, с огневой подготовкой в «Энергии» все в порядке: лучший стрелок выбил 29 очков из 30 возможных.

Михаил ЗОБИН