КОМСОМОЛЬСКАЯ ДОРОЖКА В КОСМОС

12 апреля, в юбилейный День космонавтики, в Фонде социальной поддержки населения состоялся подготовленный при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России праздничный вечер-встреча, посвященный 60-летию со дня первого полета человека в космос. И ветераны, и действующие сотрудники фирмы, в свое время состоявшие в комсомольском движении, были рады увидеться после долгого перерыва: в октябре 2020-го из-за пандемии им собраться не удалось.

Наверстали упущенное вечно молодые душой комсомольцы по другому поводу – но не менее широко. Было трогательно видеть, как умудренные опытом ветераны приветствуют друг друга после долгой разлуки, сразу начиная вспоминать общие истории, знакомых, рассказывать друг другу последние новости… Прерывать такое официозом не хотелось никому, поэтому председатель Совета ветеранов комсомола А.С. Крайнев, выступивший в качестве ведущего мероприятия, старался сделать так, чтобы всем присутствующим было комфортно.

«Сегодня я немного изменяю нашим традициям: проводить привычную комсомольскую конференцию с отчетами мы не будем», – сказал Александр Сергеевич, приглашая для вручения подарков активистов организации. В прошлом году праздновалось 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, однако поздравить товарищей, родившихся в те годы, из-за пандемии комсомольцам не удалось. Настало время это исправить: все участники встречи получили памятные подарки от ветеранской организации и Союза машиностроителей России.

Затем все присутствующие стоя исполнили один из неофициальных гимнов ВЛКСМ – песню «Комсомольцы-добровольцы». Удивительно, но текст помнили все – пели живо и от души.

А.С. Крайнев отметил, что в этом году празднование Дня космонавтики проходит с особым размахом, и пригласил коллег поделиться воспоминаниями о работе по космической тематике.

«Я на Байконуре был 18 раз, на пусках «Союзов», «Протонов», «Энергии-Бурана». До сих пор помню, как меня циклопические размеры этого комплекса поразили, – такое ощущение, что это не ракета взлетает, а целый собор. И еще помню впечатления от пусков: «Союз» стартует – грохот, «Протон» стартует – треск, «Энергия» стартует – и тишина, землетрясение только. В одну из поездок удалось получить автограф от Базза Олдрина, сам Алексей Архипович Леонов помог», – рассказал ветеран предприятия А.Н. Антонов, бывший директор ДК «Мир».

Удивительную историю о встрече с Ю.А. Гагариным вспомнила А.Д. Белова, известная в Реутове преподаватель, писатель и поэт, в свое время готовившая специалистов для нашего предприятия в ПТУ № 90. С Юрием Алексеевичем Алла Дмитриевна познакомилась на областной комсомольской конференции. Они долго разговаривали, и первый космонавт согласился расписаться на открытках для коллег А.Д. Беловой. Когда выяснилось, что для себя открытки у девушки не осталось, Юрий Алексеевич вытянул из ее сумки комсомольский билет и оставил автограф в нем. Документ и фото с Ю.А. Гагариным Алла Дмитриевна хранит как реликвии до сих пор.

Далее слово было предоставлено Е.И. Соловьеву, инженеру и поэту, автору многочисленных поэтических сборников: «Февраль 1977 года, на орбите – «Салют-5», наш, ЦКБМовский «Салют». Сменяются экипажи, и я чувствую, что не могу, даже не имею права не посвятить несколько теплых строк нашему детищу. Стихотворение родилось, когда на борт нашей станции ступили космонавты, затем оно было напечатано в центральной газете «Известия». Об этом узнал Владимир Николаевич. Сижу я как-то раз за своим кульманом, и тут меня вызывают к Генеральному. Я немного испугался, но, как оказалось, зря. Он поблагодарил меня не только за стихи, но и за непосредственное участие в создании «Салюта». Сказал: «Если полет «Салюта» вызывает такое вдохновение у поэта, то это одна из высоких оценок нашего творчества. Стихи мне понравились».

В завершение своей речи Евгений Иванович прочитал то самое стихотворение. Строки позволили прочувствовать всю бурю эмоций, которые испытали наши разработчики, отправляя в космос уникальную космическую станцию, опередившую свое время. Зал дружно ответил аплодисментами.

От лица руководства предприятия к коллегам-комсомольцам обратился заместитель Генерального директора, главный инженер Б.М. Хохлов: «Дорогие товарищи, разрешите поздравить вас с 60-летием со дня первого полета человека в космос! Рад здесь видеть тех, кто работает на предприятии, вместе с теми, кто уже на пенсии. Фирма сейчас работает, обеспечена заказами, у нас очень много молодежи, которая оканчивает институт и идет к нам. Молодая смена у нас растет, да и средний возраст сотрудников хороший – 46 лет, это говорит о том, что у нас много как опытных специалистов, так и начинающих, перспективных. Сегодня я очень рад встретиться с теми людьми, которые создавали то, что мы теперь имеем, – это большая заслуга всех присутствующих. Именно ваша заслуга в том, что НПО машиностроения сейчас – мощнейшее предприятие отрасли. Даже Президент РФ, говоря об обороноспособности страны, всегда называет наши изделия уникальными, а ведь они создаются совместным трудом ветеранов и молодежи. Я хочу пожелать, чтобы оставался тот дух, который был заложен комсомолом, чтобы мы чаще встречались, чтобы наше братство продолжало жить и все мы были здоровы и счастливы!»

После выступления Бориса Михайловича вечер перешел в более неформальное русло – ветераны веселились, танцевали, пели, беззаботно общались. Встреча позволила многим вновь почувствовать себя юными, полными сил и энергии – хотя старожилы предприятия и сейчас могут дать фору многим молодым специалистам, порой им не хватает тех старых ощущений и стремлений. Однако факт остается фактом: тот самый комсомольский дух продолжает жить и в тех, кто трудится в АО «ВПК «НПО машиностроения», и в тех, кто находится на заслуженном отдыхе.

На снимке: Б.М. Хохлов поздравляет ветеранов комсомола с юбилейным Днем космонавтики.

Антон МИРНЫЙ Фото Леонида Варламова