НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ПРИНЯТ

Из 211 предложений, внесенных работниками, более 70 включено в проект нового Коллективного трудового договора АО «ВПК «НПО машиностроения». Об этом 28 апреля на конференции, где обсуждался этот документ, сообщил первый заместитель начальника ЦКБМ, председатель комиссии по разработке коллективного трудового договора на 2021–2023 годы Е.Г. Куранов. По итогам конференции, проведенной при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, был признан в целом выполненным Коллективный договор на 2017–2019 годы и утвержден договор на 2021–2023 годы.

Из 222 делегатов от трудового коллектива (численность которого сегодня 4372 человека) на конференции присутствовало 187. Это более двух третей, поэтому конференция была признана полномочной.

В президиум делегатами единогласно были избраны Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонов, заместитель Генерального директора по экономике и финансам, Председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России В.А. Бунак, Председатель профсоюзного комитета В.И. Алайкин, заместитель Председателя профкома Л.И. Колокольчикова.

Также был избран секретариат, мандатная, счетная и редакционная комиссии.  Утверждена повестка дня: отчет о выполнении Коллективного договора предприятия за 2017–2019 годы, проект нового Коллективного договора на 2021–2023 годы, выборы членов рабочих комиссий предприятия по охране труда, по социальным вопросам, по трудовым спорам.

«Наше предприятие сохранило тенденцию развития и лидирующее положение в отрасли»

Генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонов в своем докладе, посвященном выполнению предыдущего Коллективного договора, напомнил о достижениях предприятия в прошедшие годы в самых разных сферах.

Как отметил Александр Георгиевич, несмотря на серьезные коррективы, внесенные в нашу жизнь пандемией, предприятие продолжало работать даже в период самых строгих ограничений весной прошлого года. На работу выходили сотрудники, непосредственно занятые выполнением гособоронзаказа. При этом неукоснительно соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования. В целом расходы фирмы на борьбу и профилактику коронавируса в прошлом году составили более 33 миллионов рублей. Тем не менее с начала пандемии 468 сотрудников Общества переболели COVID-19.

«На сегодня у нас четыре человека на больничном с таким диагнозом, – сказал А.Г. Леонов. – Это немного, но расслабляться не стоит. Коронавирус по-прежнему представляет опасность. Я лично привился «Спутником-V» еще осенью прошлого года. Призываю к этому и всех сотрудников».

К моменту проведения конференции прививки от коронавируса сделали 385 работников АО «ВПК «НПО машиностроения».

А.Г. Леонов также рассказал об устойчивом финансово-экономическом положении предприятия: «Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, наше предприятие сохранило тенденцию развития и лидирующее положение в отрасли. Стоимость портфеля заказов сегодня обеспечивает долгосрочную загрузку не только нам, но и предприятиям, входящим в Военно-промышленную корпорацию и нашу производственную кооперацию. За последние несколько лет чистая прибыль ежегодно превышает 4 миллиарда рублей. Это очень существенный результат».

Важно и то, что предприятие продолжает активно работать в сфере НИОКР. В прошлом году в НИОКР и техническое развитие предприятие инвестировало более 2 миллиардов рублей собственных средств.

«Сегодня можно уверенно сказать, что успешно идут работы по всем трем тематическим направлениям нашего предприятия. Не случайно об успехах нашей работы в последние годы не раз говорил Президент России В.В. Путин», – отметил Александр Георгиевич.

Продолжается работа по выполнению поставленных Президентом задач по наращиванию выпуска гражданской продукции и продукции двойного назначения. Выплата заработной платы все последние годы производится своевременно и в полном объеме. Динамика роста зарплаты по предприятию в целом превысила уровень инфляции в России. Рост заработной платы с 2017 по 2020 год составил 17,2%. За последние три года на работу принято 116 молодых специалистов, из которых 56 человек – выпускники Аэрокосмического факультета им. Н.Э. Баумана.

По итогам 2020 года коллектив предприятия составляют 4330 человек. За последние 3 года численность персонала оставалась стабильной. Это означает, что люди держатся за свою работу, что их удовлетворяют условия труда и им интересно то, чем они занимаются.

«Призываю нового заместителя Генерального директора К.Л. Вишнякова особенно тщательно подходить к отбору кандидатов на трудоустройство. Считаю, что предприятие может позволить себе отбирать только наиболее профессиональных и мотивированных специалистов», – заявил руководитель предприятия.

За последние три года произведена техническая реконструкция и техническое переоснащение нескольких десятков тысяч квадратных метров производственных площадей. Наиболее масштабные работы произведены в так называемых высоких корпусах: 33-м, 35-м А и 36-м.

«Мы будем заниматься облицовкой и других корпусов предприятия, но не пойдем на то, к чему некоторые меня подталкивают, – на облицовку всех корпусов предприятия, – подчеркнул Генеральный директор. – Архитектурный облик предприятия был заложен еще при Владимире Николаевиче Челомее. Менять исторически сложившийся ансамбль центральной части фирмы (24-го, 16-го, низкой зоны 39-го и 4-го корпусов) мы не будем».

Большие перемены за прошедшие три года произошли в социальной инфраструктуре предприятия. В 2018 году после полной реконструкции была открыта база отдыха «Рассвет». К 4-му сезону здравница вышла на почти полную загрузку.

«Хочу пресечь слухи о грядущей продаже лагеря «Киржач», – сказал А.Г. Леонов. – Мы взяли паузу, чтобы принять решение, как лучше использовать этот объект».

По его словам, в том состоянии, в котором лагерь находился в последние годы, продолжать эксплуатацию было невозможно. Однако полная реконструкция, как это было в случае с «Рассветом», обойдется предприятию в сотни миллионов. Надо взвесить, стоит ли вкладывать такие суммы, учитывая невысокий спрос на путевки со стороны сотрудников. Или пойти другим путем, датируя работникам путевки в лучшие детские лагеря Московской области.

«В этом году мы уже подписали договор с детским оздоровительным лагерем «Метеор» Управления делами Президента РФ. При этом 90 % стоимости путевок компенсируется родителям», – сообщил Генеральный директор.

А вот с профилакторием «Купавна» вопрос решен однозначно – объект выведен в непрофильные активы и выставлен на продажу.

Успешно, если не считать период самоизоляции, идут дела в Деловом комплексе «Мир».

«Нельзя забывать, что в нем находится единственный зал-тысячник в Реутове. В целом в Подмосковье таких очень немного. Будем поддерживать и развивать», – пообещал Александр Георгиевич.

Серьезной реконструкции за последние три года подверглась и МСЧ № 5. Не менее важно, что стабилизировался коллектив медсанчасти и заметно обновилось медицинское оборудование.

Продолжался ремонт и в гостиничном комплексе предприятия. Только за 2020 год были отремонтированы 4, 5 и 7-й этажи общежития.

Продолжается совместная работа с Администрацией Реутова по благоустройству территории. В частности, реконструированы парковки у Центральной и Гагаринской проходных, благоустроена территория парка «Фабричный пруд». В этом году планируется реконструировать Железнодорожную улицу и площадь перед МСЧ № 5.

«Причем хочу обратить ваше внимание, что делается только то, что повышает комфорт сотрудников предприятия», – уточнил А.Г. Леонов.

В настоящее время идет активная работа по организации строительства жилья для сотрудников нашей фирмы. В ближайшие месяцы должно быть получено разрешение на строительство всего жилого комплекса, состоящего из трех домов, в которых будет 689 квартир. Создана жилищная комиссия, которая призвана разработать критерии отбора кандидатов для приобретения жилья на льготных условиях.

В завершение своего выступления Александр Георгиевич выразил уверенность, что, несмотря на непростую политическую и экономическую ситуацию в мире, совместными усилиями коллектив предприятия решит любые вопросы.

Острый вопрос – охрана труда

В своем выступлении Председатель профсоюзного комитета В.И. Алайкин отметил, что самый сложный раздел в Коллективном договоре посвящен охране труда. Наиболее острые вопросы в этой области возникают в зимнее время.

Однако в целом Вениамин Иванович отметил положительные изменения, связанные с обликом нашего предприятия и проводимой работой по повышению квалификации сотрудников. Всего в период с 2017 по 2021 год прошли обучение 6804 человека.

По словам В.И. Алайкина, из всех работников предприятия лишь у 156 человек зарплата составляет менее 40 тысяч рублей в месяц, что говорит о том, что труд у нас оплачивается достойно. На социальные расходы в бюджет предприятия на 2021 год заложено 298 миллионов рублей, принимаются разнообразные меры поддержки молодых работников.

Структура и основные положения предыдущего договора сохранены

Е.Г. Куранов в своем выступлении рассказал об основных изменениях, внесенных в проект Коллективного договора. При этом, отметил он, несмотря на принятие порядка 70 поправок, структура и основные положения предыдущего договора сохранены. Изменен размер аванса: 40% теперь будет начисляться не из размера должностного оклада, а из размера оклада и надбавок. В раздел «Молодежная политика» введен пункт об обязательствах Общества содействовать Молодежному объединению.

Кроме того, профсоюз теперь обязан предоставлять отчет о расходовании отчисляемых его членами средств и публиковать его в газете «Трибуна ВПК».

Одобрили единогласно

Председатель бюро ветеранов – неработающих пенсионеров В.С. Кондакова в своем докладе отметила заботу предприятия о своих бывших сотрудниках и от имени всех ветеранов выразила признательность руководству АО «ВПК «НПО машиностроения» за оказание материальной и моральной поддержки.

Начальник МСЧ № 5 Л.В. Соколовская в своем выступлении рассказала о произошедших положительных изменениях в работе медучреждения (о них «Трибуна ВПК» не раз подробно писала на своих страницах. – Прим. ред.), отметила очень важную и своевременную помощь руководства АО «ВПК «НПО машиностроения» по закупке масок и других средств защиты в период пика пандемии и призвала работников предприятия более активно вакцинироваться.

В завершение конференции Е.Г. Куранов зачитал постановление конференции об утверждении Коллективного договора Общества на 2021–2023 годы. При этом в двухмесячный срок будет подготовлен и опубликован в корпоративной газете план по устранению критических замечаний, высказанных делегатами конференции. Постановление было одобрено единогласно.

На снимках: 1. Участники и делегаты конференции.

2. Во время прений участники конференции задавали вопросы из зала.

Алексей ПОЛУБОТА Фото Леонида Варламова