МИТИНГ У ПОДНОЖИЯ МЕМОРИАЛА

7 мая на Никольском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие руководители Администрации Реутова, сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения», представители городского Совета ветеранов, директор Музейно-выставочного центра и учащиеся реутовской школы № 6.

Ведущими мероприятия выступили старшеклассники школы № 6. На протяжении многих лет реутовские учащиеся и краеведы занимаются поисковой работой – благодаря их усилиям на гранитных плитах мемориала, возведенного у братской могилы на Никольском кладбище, появилось уже более 50 имен погибших за Родину героев.

Ребята рассказали об истории захоронения. Здесь покоятся воины, умершие от ран в санитарных поездах и на больничных койках. В Реутове, Балашихе, Никольском, Кучине и других близлежащих населенных пунктах действовало более десятка госпиталей, куда привозили пострадавших прямиком с фронта. Хоронить солдат как полагается местные жители возможности не имели – смертей было слишком много. Поэтому отправлялись в последний путь павшие защитники страны так же, как и сражались, – вместе. Был вырыт ров, куда укладывались тела и засыпались землей. После войны здесь был установлен памятник, но сведения о похороненных реутовские краеведы начали собирать лишь в конце 90-х – несмотря на трудности, в этой работе они преуспели.

К присутствующим обратился Глава городского округа, член Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Станислав Каторов: «В Реутове располагалось два госпиталя – там работали 700 наших женщин, которые трудились на хлопкопрядильной фабрике и других предприятиях. Наша постоянная задача – не дать забыть настоящую историю войны, сделать так, чтобы молодое поколение помнило о том, как наши отцы, деды, прадеды отдавали свои жизни, защищая Родину».

Затем слово было передано председателю Совета ветеранов Реутова В.С. Нечаю. Валерий Сергеевич отметил, что Совет благодарен всем, кто занимается поисковой работой, а также выразил надежду на то, что в скором времени удастся установить личность еще большего числа захороненных.

От лица АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России с наступающим праздником участников митинга поздравил председатель Совета ветеранов предприятия В.И. Булхов: «Здесь лежат те солдаты, офицеры и сержанты, которые прошли боевой путь, не щадя себя. Они спасли страну и всю Европу от коричневой чумы – фашизма. Спасибо воинам за то, что сделали для нас. Мы не забудем их подвиг. Пусть наша русская земля им будет пухом».

Завершилась встреча возложением цветов. Участники мероприятия вернулись в Реутов, чтобы в рамках акции «Лес Победы – 2021» вместе с кадетами и юнармейцами посадить молодые деревья на аллее в городском парке.

На снимках: 1. Митинг и возложение цветов к братской могиле на Никольском кладбище.

2. Ветераны города и предприятия вместе с С.А. Каторовым участвуют в акции «Лес Победы – 2021».

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Орищенко