ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО КОНСТРУКТОРА

30 июня, в день рождения основателя нашего предприятия академика Владимира Николаевича Челомея, работники АО «ВПК «НПО машиностроения» приняли участие в возложении цветов к мемориалам, посвященным прославленному конструктору.

В 9:00 от центральной проходной в сторону Москвы выехала делегация ветеранов во главе с начальником Научно-исследовательского центра истории предприятия Л.Д. Смиричевским. Представители АО «ВПК «НПО машиностроения» по сложившейся традиции посетили Новодевичье кладбище, где находится могила выдающегося конструктора. Почтить память своего знаменитого предка пришли также его родственники: внуки Николай и Владимир, внучка Анастасия и правнук Александр.

После возложения цветов состоялся импровизированный митинг. Л.Д. Смиричевский отметил, что из-за высокой засекреченности долгое время даже сами работники фирмы не могли оценить масштаб ведущихся на ней разработок.

«И только когда мы создали музей НПО машиностроения, начали серьезно заниматься историей, мы поразились тому, какие грандиозные проекты по самым разным направлениям реализовывались под руководством В.Н. Челомея», – сказал Леонард Дмитриевич.

Руководитель дирекции по проекту, главный ведущий конструктор И.В. Харламов в своем выступлении сделал акцент на преемственности традиций в АО «ВПК «НПО машиностроения», которая также была заложена создателем предприятия. Именно потому, что под руководством выдающегося конструктора создавались ракеты и космические системы, на годы, а то и десятилетия опережавшие свое время, авторитет предприятия и сегодня очень велик.

Ветеран АО «ВПК «НПО машиностроения» А.С. Крайнев рассказал о том, что В.Н. Челомей любил бывать на заседаниях комсомольцев предприятия. Он вдохновлялся от общения с молодыми специалистами и сам вдохновлял их.

По словам Александра Крайнева, В.Н. Челомей следил за тем, что о нем пишут на Западе. «Некоторые иностранные специалисты, несмотря на все секреты, были хорошо осведомлены о том, какого масштаба был наш Генеральный конструктор», – рассказал Александр Сергеевич.

Внук В.Н. Челомея Николай Талызин рассказал, как был поражен тем, что и сегодня имя его деда очень хорошо известно в США и Евросоюзе: «Я веду проект, для которого необходимо общаться с различными специалистами, в том числе из западных космических агентств.
Сначала ни в NASA, ни в ЕSА на мои письма просто не отвечали, но после того, как я написал, что мой дед – В.Н. Челомей, мне выдали официальные справки, дающие возможность обращаться к различным специалистам в этих агентствах».

На Новодевичьем кладбище покоятся и родители Владимира Николаевича, на могилу которых собравшиеся также возложили цветы.

Важно отметить, что накануне памятной даты работники общехозяйственных подразделений предприятия по просьбе родственников В.Н. Челомея и по указанию Генерального директора, Генерального конструктора А.Г. Леонова навели порядок на территории захоронений. Была организована комплексная уборка и благоустройство территории, также удалось ликвидировать следы частичных разрушений памятников и могил, которые произошли под воздействием времени и погодных условий. Возле мемориалов были высажены цветы и декоративные растения, проведены ландшафтно-дизайнерские работы.

Далее делегация отправилась к памятнику В.Н. Челомею на Аллее Героев Космоса. У памятника собрались десятки человек. Директор Музея космонавтики Н.В. Артюхина открыла церемонию приветственным словом, в котором подчеркнула исключительные заслуги выдающегося отечественного конструктора и созданного им предприятия. Она также особо поблагодарила АО «ВПК «НПО машиностроения» за тесное сотрудничество с музеем и сообщила, что его сотрудниками готовится экспозиция, посвященная деятельности В.Н. Челомея и нашего предприятия. Собравшиеся возложили цветы к памятнику В.Н. Челомею.

В этот же день в Реутове, воздавая дань уважения и глубокой признательности основателю ведущего оборонного предприятия страны, в 10:00 от крыльца корпуса 24 к памятнику В.Н. Челомею проследовала делегация ветеранов и руководства во главе с Генеральным директором, Генеральным конструктором, членом регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России А.Г. Леоновым. Почетного права нести корзину с цветами удостоились молодые перспективные работники предприятия И.И. Шульц и П.В. Трахачев. Минутой молчания участники церемонии почтили память великого ученого и конструктора.

На снимках: 1. Внук В.Н. Челомея Владимир на Новодевичьем кладбище почтил память своего великого деда.

2. Делегация ветеранов и руководства предприятия возлагает цветы к памятнику В.Н. Челомею на территории АО «ВПК «НПО машиностроения».

Алексей ПОЛУБОТА,

Инна ГРАДОВА Фото Анастасии Саранцевой и Михаила Алексеева