15 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

33 года назад, 15 февраля 1989 года, последние части ограниченного контингента советских войск покинули территорию Афганистана и вернулись на Родину.

По традиции, 15 февраля у бронированной разведывательно-дозорной машины, установленной на городском Мемориале Славы, прошёл митинг.

О солдатах и офицерах, исполнивших свой воинский долг, говорили ветераны боевых действий в Афганистане, представители Совета депутатов г.о. Королёв, ветераны труда городских предприятий.

Советник генерального директора КТРВ Ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, руководитель корпоративного отделения «СоюзМаш России» генерал-лейтенант Владимир Бугреев сказал:

— Сегодня день памяти, гордости и печали. Мы гордимся тем, что с достоинством выполняли свой интернациональный долг. Но есть и печаль, что в той войне погибло более 15 тысяч наших сослуживцев. Мы сохраняем память о погибших и выражаем большую благодарность всем живым.

Руководитель королёвского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Смородин вручил ветеранам боевых действий памятные медали организации «Боевое братство».

После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к памятнику павшим воинам-интернационалистам.

В эти дни в ряде городских подшефных учебных заведений силами работников КТРВ были организованы и проведены тематические встречи, посвящённые 33-й годовщине окончания Афганской войны.

Советские войска вышли из Афганистана 15 февраля 1989 года. В течение 10 лет боевых действий со стороны Советского Союза воевали 620 тыс. солдат и офицеров, погибло около 15 тыс. человек, из них 15 – жители Королёва.