ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ – НА СТАРТ!

В начале года стартовал очередной чемпионат предприятия по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». В этом году профсоюзный комитет совместно с Московским областным региональным отделением СоюзМаш России решили немного изменить подсчет набранных очков. К честно набранным очкам за правильные ответы в конце игры добавляются небольшие бонусы в виде 0,1 очка за каждый досрочный ответ и в тех случаях, когда эта сэкономленная минута не была использована на дополнительное обсуждение сложного вопроса.

Команде игроков во время игры необходимо ответить на 23 вопроса, один из которых был подобран профсоюзным комитетом и задается присутствующим на игре членом профкома. Задаваемые вопросы затрагивают различные сферы: духовной и физической сущности человека, финансово-экономической политики, спортивных достижений, познаний в области виноделия, истории городов и населенных пунктов, бардовского творчества. Были вопросы на знание истории Государства российского, православного богословия, творчества выдающихся писателей, особенностей приготовления хлебобулочных изделий, целебных свойств лечебных трав, истории музыкальных инструментов, иностранных языков, географии и др.

Да, некоторые вопросы вначале ставят знатоков в сложное положение, так сказать, в тупик, и они просят повторить вопрос не один раз. С каждой игрой уровень вопросов становится сложнее, поэтому если раньше у знатоков правильные версии ответов возникали на первых секундах, то в настоящий момент верные ответы при обсуждении появляются в конце минуты.

Атмосфера за игровым столом бывает разной: когда-то – серьезной, в другой раз – веселой, непринужденной. Во многом это зависит от того, какой получилась версия ответа: неверный, но остроумный ответ нередко раздвигает границы познания в той или иной области.

Ограничения по составу команд у нас остались прежние: это членство в профсоюзной организации АО «ВПК «НПО машиностроения», которое дает возможность расширять мотивационные мероприятия, направленные на укрепление профсоюзных рядов, в особенности среди молодежи.

Хотелось бы отметить роль капитанов в подборе игроков для интеллектуальных игр. От их способности сплотить вокруг себя единомышленников, думающих людей, зависит и настрой игроков во время проведения игр. Умение же выбрать игрока для озвучивания ответа говорит об игровой интуиции капитана, его уверенности в правильности ответа.

Чемпионат стартовал, осталось дождаться его финиша, чтобы узнать имена лучших игроков.

На снимке: на предприятии стартовал очередной сезон игры «Что? Где? Когда?»

В. ЯРУШИН Фото Леонида Варламова