МОЛОДЕЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ: РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

3 мая 2018 года в АО «ВПК «НПО машиностроения» приказом Генерального директора было создано Молодежное объединение, членами которого являются все сотрудники предприятия в возрасте до 35 лет. За три года работы его высший руководящий орган – Комитет – немало сделал для развития молодежной политики фирмы. Силами активистов были организованы десятки мероприятий. Согласно Положению о Молодежном объединении, в 2021 году путем голосования молодые работники Общества должны были избрать новый состав Комитета. Однако в условиях пандемии проводить общее собрание было нельзя, поэтому руководством предприятия было принято компромиссное решение.

Приказом Генерального директора А.Г. Леонова в Положение о Молодежном объединении был внесен ряд изменений. Теперь в документе указан максимальный возраст для членов Комитета – 40 лет. Кроме того, появилась возможность из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки утверждать приказом Генерального директора состав Комитета сроком на 1 год, что и было сделано.

Таким образом, если ситуация позволит, общее собрание молодых работников по избранию нового состава Комитета должно быть проведено в конце 2022 года. Конечно, руководство фирмы видит Молодежное объединение как общественную организацию, участники которой должны сами выбирать лидеров мнений. Но сейчас без этой временной меры работа по молодежному направлению попросту застынет.

В Комитет были назначены как те, кто входил в его актив с самого основания, так и те, кто включился в работу Молодежного объединения в 2020–2021 годах. Из первого состава в Комитете остались начальник группы Татьяна Клюгова, инженер-конструктор II категории Ксения Панкова, заместитель начальника отдела Сергей Стегнеев и ведущий инженер-программист Андрей Долголенко. В течение трех лет они развивали множество важных для молодежной политики направлений. Например, на предприятии начал набирать популярность пеший туризм, усилился интерес к интеллектуальным играм и спорту. У молодых специалистов, только устроившихся на фирму, появилась возможность быстрее адаптироваться благодаря церемониям посвящения в молодые НПОмашевцы. Кроме того, Комитет смог обрести надежную опору в лице Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, в задачи которого также входит реализация молодежной политики. Профориентация, развитие научно-технического потенциала, патриотические акции, благотворительность – если перечислять все, чего удалось достичь созданному с нуля Молодежному объединению за три года, одной газетной полосы не хватит.

Новые члены комитета – инженер-технолог I категории Анна Нежельченко, специалист II категории Екатерина Корнеенкова, ведущий специалист Светлана Петрунина и инженер II категории Константин Новиков – уже успели проявить себя, помогая в организации различных акций Молодежного объединения. За ними закреплены определенные направления работы. Анна планирует заниматься развитием добровольческого движения, благотворительными и экологическими акциями. Екатерина – информационной поддержкой деятельности Комитета, а также вопросами сохранения и передачи истории фирмы молодому поколению. Светлана будет отвечать за профориентационную работу, а Константин намерен, следуя актуальным трендам, «подружить» Молодежное объединение с современными IT-технологиями.

Хочется сказать слова благодарности за активную работу А.А. Клюгову, Ю.В. Патенковой, С.Ю. Тюсову, которые были одними из инициаторов создания Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» и в течение трех лет, до 2021 года, трудились в нем.

Грядущий год станет для Комитета настоящим испытанием – его членам предстоит серьезно потрудиться, чтобы в конце 2022 года молодые работники фирмы могли точно знать, что идут голосовать за тех, на кого можно положиться.

На снимке: участники Второго Всероссийского форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК».

Владимир КЛЫКАНОВ Фото из архива предприятия