МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!

В прошедшем 2021 году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, комитет Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» много и усиленно трудился, активисты провели немало мероприятий. Сегодня мы подводим итоги этой работы.

Большое внимание молодых работников предприятий ОПК России привлек форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», который прошел в ДК «Мир» и был организован предприятием совместно с МОРО СоюзМаш. Это уже второй подобный форум, первый прошел в 2019 году. В 2020 году мероприятие из-за пандемии не проводилось, а вот в 2021-м молодые инженеры снова обсудили будущее оборонно-промышленного комплекса. На этот раз мероприятие длилось два дня – 3 и 4 июня – в нем приняли участие представители 60 организаций, в том числе таких корпораций, как «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех». К работе форума присоединился Союз молодых инженеров России. В первый день велась работа по секциям, во второй – обучение участников мероприятия.

Как рассказала организатор форума начальник группы ЦЭРП Татьяна Клюгова, все предложения, сформулированные участниками мероприятия, были внесены в итоговый протокол и представлены заместителю председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ О.И. Бочкареву.

«Главная цель форума – поиск путей развития оборонно-промышленного комплекса. Предприятия ОПК должны становиться более современными и привлекательными для молодых прогрессивных кадров»,подчеркнула Татьяна.

Еще одно масштабное мероприятие прошлого года – Первый молодежный корпоративный слет, прошедший в Архипо-Осиповке на базе отдыха «Рассвет». На черноморском побережье собрались представители лидеров молодежных объединений предприятий, входящих в структуру АО «ВПК «НПО машиностроения». Большую помощь в организации мероприятия оказало Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России.

«Многие мероприятия, которые мы планируем провести в 2022 году, были задуманы именно во время слета», – подчеркнул заместитель начальника отдела Сергей Стегнеев.

Нельзя оставить без внимания фотоконкурсы, посвященные определенной тематике, активно организуемые Молодежным объединением среди коллег. Например, когда в России проходил Год Театра, фотоконкурс назывался «Театр начинается с …». Прошедший год стал Годом науки и технологий. И на предприятии прошел фотоконкурс «Наука среди нас».

«Сложность заключается в мотивации сотрудников, чтобы они приняли участие и выложили фотографии»,– рассказала одна из организаторов этого фотоконкурса, инженер-конструктор II категории Ксения Панкова. К слову, благодаря молодым сотрудникам из комплекса 28, теперь есть возможность проводить электронное голосование за понравившуюся конкурсную работу.

Нашей молодежи не чужды и спортивные достижения! Ксения Панкова и Сергей Стегнеев накануне Дня молодежи и Дня физкультурника на Фабричном пруду организовали небольшой мастер-класс для любителей шахмат. Самые же активные коллеги несколько раз отправлялись в походы, причем не только пешие, но и на лыжах. Организатор путешествий – ведущий инженер-программист Андрей Долголенко – рассказал, что маршруты выбираются, исходя из удобства для участников.

«Многие из наших коллег живут в Реутове или окрестных городах, поэтому путешествия в основном проходят в Восточном Подмосковье», – пояснил Андрей.

Не забывает наша молодежь и о подрастающем поколении. Инженеры, конструкторы преподают в профильных классах в Лицее, проводят занятия в технопарке «Изобретариум», входят в состав жюри конкурсов для школьников, таких как олимпиада «Шаг в будущее» и научно-практическая конференция «Первые ступени больших открытий».

«В прошедшем году из-за эпидемиологической обстановки конкурсы проходили в on-line режиме, но это ничуть не снизило интерес к ним. Наоборот: охвачена оказалась вся страна. Ребята со всей России присылали нам свои работы», – рассказал Андрей Долголенко.

На высоте и грамотность наших молодых специалистов – это подтвердил тотальный диктант, в котором они в очередной раз приняли участие в 2021 году. Свою эрудированность молодежь АО «ВПК «НПО машиностроения» постоянно демонстрирует в различных интеллектуальных играх.

У нашей молодежи добрые сердца. Активисты организовали и провели несколько благотворительных акций. В прошлом году члены Комитета Молодежного объединения посетили приюты для животных «Зоорассвет» и «Овчарка.Life».

Завершила 2021 год масштабная экскурсия по предприятию, которую комитет Молодежного объединения традиционно организовал для недавно устроившихся на работу в АО «ВПК «НПО машиностроения» молодых работников.

Это неполный перечень добрых дел и интересных мероприятий, которые организовал и провел Комитет Молодежного объединения. Любой работник предприятия моложе 35 лет может стать частью молодежного движения, принять участие в любом мероприятии Молодежного объединения.

На снимке: молодые сотрудники предприятия вошли в состав жюри конкурса научно-технических проектов.

Катерина КОРНЕЕНКОВА Фото из архива предприятия