РАЗНЫЕ ДОРОГИ – ОБЩИЙ ПУТЬ

Судьба каждого человека полна перипетий и случайностей. Все мы ищем свой путь – и верную дорогу порой находим совсем не там, где ожидали. Я, например, никогда бы не подумал, что буду работать на предприятии, на котором разрабатывают и производят ракеты и космические аппараты. Но вот уже два года тружусь в редакции «Трибуны ВПК», и с каждым днем узнаю все больше нового о технике, истории, и, что самое главное, о людях. Работа в газете замечательна тем, что тебе выпадает возможность общаться со специалистами в разных областях. Среди них много молодых сотрудников, и узнавать о том, что привело их в АО «ВПК «НПО машиностроения», бывает очень интересно.

В ЦКБМ АО «ВПК «НПО машиностроения» немало молодых специалистов из числа выпускников Аэрокосмического факультета МГТУ имени Н.Э. Баумана. Один из них – инженер-конструктор III категории Егор Паршин: «Я учился на АК-1, со второго курса работал в разных подразделениях, а на шестом курсе выбрал отдел, который занимается жидкостными реактивными двигателями – к тому моменту я уже точно понимал, что именно это направление конструкторской деятельности меня интересует. Хотя изначально планировал поступать на кафедру Э-1, на которой как раз изучают двигатели, в итоге попал на СМ-2, о чем совсем не жалею».

Егор признается: изначально он задумывался о том, чтобы построить карьеру в медицине. Но, посоветовавшись с отцом (выпускником МГТУ им. Н.Э. Баумана), решил пойти в инженеры. Учитывая, что математика, физика и геометрия в школе давались молодому человеку легко, проблем поступление на АКФ ему не доставило. Отучившись четыре года, будущий конструктор взял академический отпуск и добровольно призвался в Вооруженные Силы РФ. По словам Егора, до армии он учился средне, но тяготы и лишения военной службы заставили его взяться за голову и задуматься о будущем. Хотя год прошел не без сложностей, после увольнения в запас парень быстро включился в образовательный процесс, а затем и в работу в ЦКБМ АО «ВПК «НПО машиностроения».

«На первых порах задачи мне даются не очень сложные, все-таки начинающему специалисту не все можно доверить. Но даже несмотря на это занимаюсь конструкторской работой, есть обширный спектр вычислительных задач, в будущем подключусь к программированию. Работать нравится – и коллектив отличный, много ровесников, и полученные в университете навыки удается применять на практике», – делится впечатлениями Егор.

В планах у молодого инженера-конструктора поступление в аспирантуру – для этого нужно «подтянуть» английский (помогут в этом подготовительные курсы для будущих аспирантов, которые действуют на предприятии).

А вот инженер отдела главного сварщика Любовь Нестерова пришла на фирму по совету брата и сестры, которые уже какое-то время трудятся в АО «ВПК «НПО машиностроения». Теперь на предприятии работает целый семейный подряд: «В отделе я ответственна за делопроизводство, работаю в СЭД, занимаюсь табельным учетом – в чем-то эти задачи перекликаются с тем, чем я уже занималась раньше. У меня две специальности: первая – экономист в сфере здравоохранения, а вторая – инженер путей сообщения. Сейчас я единственная девушка в коллективе, коллеги очень доброжелательные, никто в беде не бросит, все готовы помочь, подсказать, поддержать. Устроилась я в конце прошлого года. У меня был очень хороший наставник, который ввел в курс дела, подробно рассказал обо всех нюансах работы, подводных камнях, с которыми я могу столкнуться».

Благодаря этому девушке удалось очень быстро адаптироваться к новой работе. Помогло и участие в «Посвящении в молодые НПОмашевцы» – мероприятии, которое комитет Молодежного объединения регулярно проводит совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

«Рассказ об истории предприятия, академике В.Н. Челомее, ключевых изделиях: ракетах, космических аппаратах, экскурсия по производству – все было очень интересно, о многих вещах я раньше никогда не слышала. Было приятно пообщаться с другими молодыми специалистами, посмотреть на модели техники в демонстрационном зале, поучаствовать в викторине – в общем, все было настолько увлекательно, что даже усталость не чувствовалась, хотя мы ходили несколько часов», – рассказывает моя собеседница.

Говоря о планах, Любовь признается, что всю жизнь мечтала стать юристом, но пробиться в этой профессии очень непросто. Сейчас девушка настроена на самосовершенствование и в будущем надеется все-таки получить образование в области права. Учитывая, что Любовь еще и молодая мама, такая цель задает очень высокую планку, но трудности нашу коллегу не пугают.

Это всего лишь две истории… Но знакомясь с ними, понимаешь: наше предприятие способно объединить людей с разными жизненными ориентирами, ценностями, устремлениями, опытом. И при этом каким-то непостижимым образом такому большому и многогранному коллективу удается не просто трудиться над общими задачами, но и достигать успехов, оценку которым дают первые лица государства. Афанасий ЖУК