НАГРАДЫ ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА «НАУКА СРЕДИ НАС»

«Трибуна ВПК» уже рассказывала о фотоконкурсе «Наука среди нас», организованном Молодежным объединением АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. А 13 января в Корпоративно-представительском центре состоялось награждение победителей конкурса. Предлагаем вниманию читателей репортаж с этого события.

Открывая церемонию, куратор конкурса, член Комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения», один из лидеров молодежного крыла МОРО СоюзМаш Ксения Панкова отметила, что конкурс проводится на нашем предприятии уже не первый год. На этот раз он был приурочен к Году науки и технологий в Российской Федерации.

«По традиции в нашем конкурсе участвуют талантливые и активные сотрудники, – сказала Ксения Викторовна. – Мы отдаем должное каждому из участников, все работы были интересными. Но конкурс есть конкурс, победили те работы, за которые было отдано наибольшее количество голосов».

Напомним, что по условиям конкурса, изначально фотографии выкладывались в соцсетях под определенными хештегами, после чего работы, набравшие большее количество лайков, были под номерами без указания авторства вывешены на 2-м этаже корпуса 16. Анонимность работ объяснялась желанием организаторов добиться максимально объективных результатов. По итогам голосования победителями стали: 1 место – В.В. Удальский «Испытание арбуза на прочность»; 2 место – Ю.А. Савченко «Много… мало… в самый раз»; 3 место – К.И. Бондарь «Девушка и космос».

В приветственном обращении к участникам конкурса заместитель Генерального директора, куратор Молодежного объединения М.Ю. Левицкий отметил успехи АО «ВПК «НПО машиностроения» в 2021 году.

«Все вы знаете, что конец прошлого года был просто фееричным для нас, – сказал Михаил Юрьевич. – Президент России Владимир Путин лично отметил заслуги нашего предприятия. И, конечно, успехи наши не случайны. У нас много трудовых будней, когда наши сотрудники добиваются поставленных задач. Однако одновременно они имеют возможность реализовывать в многочисленных конкурсах, проводимых на предприятии, самые разные свои таланты».

По словам М.Ю. Левицкого, значительную роль в проведении различных общественно значимых мероприятий играет Комитет Молодежного объединения, который в последние годы действует в одной связке с МОРО СоюзМаш. Стали уже традиционными фотоконкурсы, конкурсы рисунков, поделок, и это не может не радовать, считает заместитель Генерального директора. Однако теперь стоит задача по увеличению числа участников подобных мероприятий.

«Хочу поблагодарить участников конкурса не только за фотографии, но и за оперативность, за то, что быстро прислали свои работы, – отметил Михаил Левицкий. – Однако мы сделали свои выводы, и в наступившем году на подачу заявок будет даваться больше времени, чтобы максимально расширился круг участников. Донесите это до своих коллег в подразделениях».

Михаил Юрьевич также выразил мнение, что все, присланные на конкурс «Наука среди нас» фотографии интересны, а те, что были выставлены в корпусе 16 – однозначно отвечают заявленной теме. В том числе поэтому не только победителям, но и участникам конкурса М.Ю. Левицкий и К.В. Панкова торжественно вручили дипломы и подарки.

«Трибуна ВПК» ранее рассказывала об истории создания работы-победительницы В.В. Удальского «Испытание арбуза на прочность». После церемонии награждения корреспондент газеты попросил еще нескольких участников рассказать о том, как им пришла идея сделать необычное фото.

Занявший второе место Юрий Савченко, рассказал о том, что фотография получилась случайно.

«Я почти никогда не фотографирую специально, – пояснил Юрий Александрович. – Иду по улице, и если что-то красивое или неординарное привлекает мое внимание, я делаю снимок. Чаще всего это красивый закат, оттенок неба, может быть, ретро-машина. Потом вечером дома интересно посмотреть фото, вспомнить впечатления прошедшего дня. Так получилось и с коляской, предназначенной сразу для тройни. Я впервые увидел такое техническое сооружение, рассчитанное сразу на трех малышей. Это показалось настолько необычным, инновационным, что я тут же сфотографировал это изобретение человеческой мысли, а после отправил на конкурс».

Юрий Савченко сам отец двоих детей. И в название фотографии («Много… мало… в самый раз») вложил особый смысл. Ведь для кого-то в наше время и один ребенок – это много, а кто-то, как родители, купившие необычную коляску, воспитывает сразу троих. Сам Юрий не исключает, что в будущем тоже станет многодетным отцом. 

Ксения Бондарь, занявшая третье место в конкурсе, рассказала, что любит смотреть в интернете фото с необычными сюжетами.

«Однажды в Сети мне попалась фотография, где было совмещено изображение лица девушки и аквариума, – рассказала Ксения Игоревна. – Я решила повторить эксперимент, только с земным шаром. И получилось что-то вроде селфи с планетой Земля».

Ксения любит фотографировать, но серьезно относиться к этому занятию стала сравнительно недавно. Больше всего ей нравятся портретные и макросъемки.

Сестра участницы конкурса Анны Будниковой работает врачом-цитологом (цитологи занимаются изучением клеток в организме).

«Однажды в гостях у сестры я заглянула в микроскоп, – рассказала Анна Владимировна. – И увидела необычную картинку, напоминающую изображение человеческого сердца. Сестра объяснила, что это клетки ротовой полости человека, и то, что они так сгруппировались – случайное, очень редкое явление. Я поскорей сфотографировала на мобильный телефон эту картинку. А когда придумывала название, сам собой вспомнился А.П. Чехов с его афоризмом «В человеке все должно быть прекрасно». Так я и назвала работу». 

На снимке: фотография «Испытание арбуза на прочность», победившая в конкурсе. Автор – В.В. Удальский.

Иван ЧЕРЕМИСОВ

Фото предоставлено В.В. Удальским