НА ПЕРВОМ КОСМОДРОМЕ СТРАНЫ

Даже в дальних командировках представители молодежного движения Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России успевают вести общественную работу… Так, участники Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» выступили соорганизаторами и членами жюри конкурса юных ракетомоделистов, который проводился в городе Мирном. Мероприятие было посвящено годовщине со дня образования Ракетных войск стратегического назначения.

«Возможность принять участие в этом событии представилась неожиданно, – рассказал один из лидеров молодежного крыла МОРО Андрей Долголенко в ходе телефонного разговора с нашим корреспондентом. – В один из выходных дней мы с коллегой, Павлом Карепановым, решили посетить краеведческий музей г. Мирный, и его директор, узнав, что мы из НПО машиностроения, попросила нас помочь с организацией конкурса и стать членами жюри. Хотя в музее на стендах наше предприятие не представлено (традиционно здесь проводили пуски другие ракетно-космические фирмы), как оказалось, в городе его знают».

Конкурс проходил на школьном стадионе. Юные участники, собравшие различные модели ракет под руководством опытного преподавателя – офицера запаса РВСН – представили свои изделия и произвели пуски.

«Ребята действовали четко: использовали электрическое зажигание, команду «Ключ на старт»… Достигая пика полета, модели выпускали парашюты, на которых опускались на землю. Оценивались такие параметры, как дальность полета, траектория, качество раскрытия парашюта и приземления, а также исполнение ракеты в целом», – отметил Андрей.

Выбрать лучших было непросто – все ребята произвели на жюри большое впечатление. Наиболее усердные ракетомоделисты получили призы от Союза машиностроителей России, остальные участники конкурса – грамоты.

На снимке: Участники конкурса юных ракетомоделистов.

Георгий МУСАЭЛЯН

Фото из личного архива Андрея Долголенко