УРОКИ ПО ПРОФЕССИИ

МОРО СоюзМаш организовало для молодых специалистов АО «ВПК «НПО машиностроения» лекцию ветерана фирмы, доцента кафедры СМ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана В.В. Семашко.

Работа на ведущем предприятии ракетно-космической отрасли – дело непростое (особенно для тех, кто стоит в начале профессионального пути). Чтобы адаптироваться к специфике фирмы, молодым сотрудникам нужно не только время, но и помощь от более опытных коллег. Вячеслав Валентинович согласился показать новичкам одну из достопримечательностей предприятия – уникальную установку для тепловых испытаний, аналогов которой нет в мире, а также поделился с молодежью воспоминаниями о становлении фирмы.

«Уникальность этой установки в том, что с помощью различных нагревательных элементов осуществляется нагрев изделий от 0 до 2000 °C с темпом для больших изделий 100 °C в секунду, для маленьких – 400 °C в секунду. Кроме того, она способна подавать на объект наружное давление величиной в 4,5 атмосферы азотом или воздухом, которое можно плавно опустить до технического вакуума», – объяснял ветеран.

Ответив на вопросы молодых специалистов – у «технарей» их было немало – он пожелал всем успехов в работе и посоветовал верить в себя.

Михаил ЗЛОБИН