НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИНЖЕНЕРОВ

5 июля в корпоративном представительском центре состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана. Шесть лет ребята шли к этому знаменательному моменту – с учебой на АКФ способны справиться лишь самые упорные, целеустремленные и трудолюбивые студенты. Целых двадцать выпускников получили красные дипломы: девушки и юноши в очередной раз доказали, что факультет готовит лучших из лучших.

Поздравили начинающих инженеров Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения», заведующий кафедрой СМ-2, член Регсовета МОРО СоюзМаш Александр Леонов, декан АКФ Ростислав Симоньянц, первый заместитель начальника ЦКБМ Евгений Куранов, преподаватели и наставники.

Началось мероприятие с представленного Ростиславом Петровичем трогательного слайд-шоу: на фото выпускники были запечатлены и совсем юными абитурентами, и делающими первые шаги в науке исследователями, и усталыми старшекурсниками. Многие присутствующие не смогли сдержать улыбки – всего за шесть лет они выросли из несуразных подростков в подающих большие надежды специалистов. Поздравляя ребят, декан отметил, что в этом году выпуск на 100 % состоит из «целевиков», а также подчеркнул, что в 2022-м относительное число красных дипломов на АКФ заметно выше среднего по МГТУ значения.

Александр Георгиевич поприветствовал выпускников по-особенному, обратившись к ним уже не как к студентам, а как к полноценным инженерам: «Не могу не начать с традиционных для данного события слов. Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас. Сегодня вы получаете дипломы о высшем образовании, и с этим событием заканчивается приятный и важный период вашей жизни. Я не сомневаюсь, что в очень скором времени вы будете вспоминать эти годы как самые лучшие. Если после школы вы переходили во взрослую жизнь, то сегодня вы переходите в самостоятельную. Очень хочется верить, что те знания и жизненный опыт, которые вы получили за годы обучения, позволят вам занять достойное место в нашем обществе. Я имею в виду не только достижение высоких постов – гораздо важнее быть нужным и на работе, и в семье, и в общественной жизни. То, что сегодня мы видим такое большое количество ребят, получающих дипломы с отличием, замечательно, но самое главное – чтобы у всех вас была целеустремленность, понимание той важной роли, которую вам предстоит играть. С большим удовольствием приветствую тех, кто приходит работать к нам, – не сомневаюсь, что вы понимаете, какой делаете выбор, вы здесь «прожили» шесть лет. Желаю всем всего самого доброго на вашем жизненном пути, успехов вам и счастья!»

Под аплодисменты товарищей из рук главы предприятия дипломы с отличием получили двадцать выпускников. Много приятных и искренних слов было сказано новому поколению инженеров и другими гостями торжества, которые все шесть лет пристально следили за успехами и неудачами студентов АКФ, помогали им на пути к обретению профессии.

Праздник получился одновременно добрым, светлым и чуточку грустным – в жизни ребят начинается новая, серьезная глава, полная неожиданных поворотов. Одно понятно точно: школа «Бауманки», Аэрокосмического факультета и предприятия останется с ними навсегда.

На снимке: обладатели дипломов с отличием и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Михаила Алексеева