ПРОШЛИ «ДОРОГОЙ ПАМЯТИ»

8 июня сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил РФ (парк «Патриот») «Дорога памяти». Экскурсия, организованная Советом ветеранов предприятия и МОРО СоюзМаш России, объединила неравнодушных к истории нашей страны людей – многие уже давно мечтали увидеть Патриарший собор во имя Воскресения Христова (его также называют Главным храмом ВС РФ) и пройти «1418 шагов к Победе».

Из Реутова путь в Одинцовский городской округ неблизкий – однако дорогу участники экскурсии скоротали за душевными разговорами. Почти три часа группа добиралась до парка «Патриот», и уже на подъезде многие начали любоваться показавшимися в окнах микроавтобуса очертаниями храма. Те, кто видел его впервые, удивления не скрывали – все-таки вживую громада собора производит особое впечатление.

Первым делом наши коллеги отправились на смотровую площадку – оттуда вид на музейно-выставочный комплекс открывается поистине невероятный. Посмотреть было на что – перед взором гостей «Патриота» раскинулись построенный в форме подковы музейный комплекс, брусчатые дороги, ведущие к храму, отчетливо был виден монумент «Матерям победителей» – в основе образа скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу (этот символ любви и памяти был зажжен от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади). Открывшаяся красота вызвала у участников экскурсии нескрываемый восторг – особенно поразил всех облик собора, купола которого в лучах летнего солнца отливали золотым огнем.

Спустившись со смотровой площадки, группа неспешно направилась к храму. Путь лежал мимо постаментов, в которых размещены гильзы с мест захоронения воинов из более 44 стран мира – всего таким образом увековечена память 15 000 солдат и офицеров, чьи жизни унесла война.

Несмотря на то что экскурсия проходила в будний день, посетителей в музейно-храмовом комплексе было немало. Встречали наши коллеги и школьников, у которых начались долгожданные каникулы, и курсантов военных училищ, и представителей старших поколений – прикоснуться к истории страны и узнать побольше о подвигах народа-победителя в этот день решили многие.

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации – духовный символ страны, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Его строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Победы. Возводили величественный собор на бюджетные средства Москвы и области, а также деньги с пожертвований – немалый вклад внесли действующие военнослужащие и члены их семей.

Не передать словами, насколько впечатляет внутреннее убранство храма, – фрески, образы святых, витражи и мозаики выполнены филигранно. При этом чувствуется, что художники использовали не только классические приемы, но и внесли в оформление современные нотки. Чего только стоит выполненная в золоте фигура «Христос Воскресший» на фоне сине-черного неба – такого в «старых» храмах не увидеть.

Помолившись, поставив свечи за здравие живущих и за упокой ушедших и набрав святой воды, участники экскурсии переместились в музей. «1418 шагов к Победе» – так называется интерактивная экспозиция, посвященная 1418 дням и ночам Великой Отечественной войны. 32 галереи, 26 из которых – иммерсивные, с эффектом погружения, база данных, объединившая информацию о более чем 34 млн участников Великой Отечественной войны, – по комплексу можно ходить часами, просматривая фильмы, вчитываясь в письма, которые солдаты отправляли с фронта домой… На современных экранах, оборудованных специальной поисковой системой, каждый мог найти данные о своих родственниках, воевавших против фашистских захватчиков.

«Невозможно словами передать те эмоции, которые мы испытали, когда прошли 1418 шагов к Победе. Увидеть судьбы стольких героев, окунуться в атмосферу того страшного времени – это дорогого стоит. В конце галереи нам предложили зажечь свечи – символ вечной памяти. Это было очень волнительно! Хочется гордиться тем, что в стране есть такие мемориальные комплексы, которые заставляют преклонить головы перед подвигами наших солдат и никогда не забывать об их мужестве и героизме», – поделился впечатлениями один из участников экскурсии – слесарь механосборочных работ цеха жгутовой и кабельной продукции Юрий Грачев.

«Считаю, поездка удалась. Храм впечатляет настолько, что просто нет слов, в музейном комплексе все так реально сделано, что кажется, будто все по-настоящему – и взрывы бомб, и выстрелы орудий, вой сирен. Идешь по галерее и словно на поле сражения оказываешься», – отметил руководитель группы, ведущий инженер ЦБТиЭ Валерий Дедков.

«Я восхищена всем, что увидела, – хотелось бы побыть здесь подольше, все-таки время у нас было ограничено. Чтобы полноценно провести такую экскурсию, нужно часов 6–7 – тогда можно было бы почитать солдатские письма, фильмы посмотреть, задержаться у витрин… Понравилось, как подробно описываются периоды войны, особенно когда это делается через истории людей. По возможности я постараюсь приехать сюда еще раз – уже на весь день, настолько здесь интересно», – заметила Светлана Крюкова, мастер типографии.

По дороге в Реутов обсуждения не смолкали – кто-то делился впечатлениями, а кто-то высказывался о том, чего музейно-храмовому комплексу не хватает. За беседой время в пути пролетело незаметно, и на предприятие наши коллеги вернулись уставшими, но довольными – о поездке они будут вспоминать еще долго.

На снимке: делегация сотрудников предприятия в Главном храме ВС РФ.

Ольга СМОЛКИНА

Фото автора