ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ МГНОВЕНИЯ ПРАВДЫ

В Великих Луках, в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась литературная встреча «Победить беду», в рамках которой была открыта авторская фотовыставка «Донбасс непокоренный» секретаря правления Союза писателей России, заместителя главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексея Полуботы. Для выставки было отобрано 42 фотографии из сотен, сделанных автором за восемь лет поездок в Донбасс с начала «Русской весны».

Мероприятие было организовано совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, которое не только осуществило доставку автора и его экспозиции в Псковскую область. Представители Подмосковного РО вместе с Алексеем Викторовичем обеспечили разработку сценария мероприятия, а всем его участникам вручили сувениры с символикой общественной организации. 

Фотографии выставки лишний раз напоминали, что люди в Донецке и Луганске с 2014 года поднялись против хунты, незаконно захватившей власть и устроившей гонения на всех, кто выступал против уничтожения единого духовного, исторического и культурного поля с Россией.

На открытии фотовыставки выступили представители городской администрации Великих Лук, музыканты, общественные деятели. Заместитель главы города Великие Луки Н.И. Андросович, человек, отдавший долгие годы военной службе, выразил искреннюю признательность автору за гражданскую позицию и ту работу, которую он делает на благо нашего общества и государства.

«Это сейчас нужно, как никогда, – уверен Николай Иванович. – Фотографии показывают нам тех героев, кто в наше время борется с фашизмом на территории братской нам Украины.  Мы видим страшные картины, но надо помнить, что иного выхода, кроме как начать военную операцию, у нас не было, поскольку это Запад воюет с нами руками украинских солдат и иностранных наемников. Мы должны поддержать Верховного главнокомандующего Владимира Путина, и я уверен, что поставленная им задача спасения Донбасса и освобождения Украины от нацизма будет выполнена». 

Заместитель председателя Комитета культуры администрации города Великие Луки Райда Ежова отметила, что каждая из фотографий выставки – уникальный стоп-кадр, который останется навсегда для тех, кто захочет узнать правду об этой войне.

Член Союза писателей России из Великих Лук Светлана Размыслович, которая сама бывала в воюющем Донбассе и в госпиталях, где лечатся бойцы СВО, призвала помогать нашим защитникам всеми возможными способами.

«Меня поразило, что не все раненые солдаты уверены в том, что народ в России поддерживает их, – сказала Светлана Сергеевна. – Они ждут от нас добрых слов, стихотворений, песен. Мы привозили с собой детские письма бойцам, и они с большой благодарностью брали их читать. А ведь каждый может написать такое письмо, не только дети. Давайте покажем нашим защитникам, что мы с ними, – это очень важно».

Поэтесса прочитала свои пульсирующие любовью и болью стихи, посвященные русским воинам и мирным жителям Донбасса. 

Член Союза писателей России, советник главы Великих Лук Ю.В. Ишков в своем обращении к участникам встречи подчеркнул: «Каждая фотография здесь – запечатленное мгновение правды. Но есть одна фотография, которая более, чем другие, привлекла мое внимание. «Только что в мирный дом прилетела мина украинских карателей». Мы видим женщину, которая сразу после обстрела вышла подметать засыпанный обломками двор. В этой фотографии сквозит сила нашего народа. С нее, как и с других снимков, струится свет, который, я уверен, скоро станет светом мира и победы».

Юрий Ишков прочитал свое замечательное стихотворение «В кармане у сердца – письмо жены».

Со словами и стихами в поддержку СВО выступили также псковские поэты, члены Союза писателей России Андрей Канавщиков и Геннадий Синицкий. Встречу украсили выступления солисток вокального ансамбля «Традиция» Анастасии Куряковой и Маргариты Рассадовской, прекрасно исполнивших лирические песни на военную тему.

На снимке: на литературной встрече выступили солистка филармонии детской школы искусств «Центр» Варвара Федорова и ее ученица Прасковья Новикова.

Андрей СОКОЛОВ
Фото Алексея Полуботы